Логотип Казань Журнал
Новости

В Казани покажут плакаты, которые заставят задуматься: в ГМИИ РТ открывается выставка молодёжного конкурса «В правде наша сила»

12+ Школьники и студенты из Татарстана и ЛНР создали более 140 работ, где через графику и текст отвечают на вызовы современности. Лучшие плакаты, отобранные жюри, можно будет увидеть в Галерее современного искусства – проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Минкульта РТ.

29 апреля в 16.00 – торжественная церемония открытия выставки, вход на вернисаж свободный с 16:00 до 17:00.

 

В определенный период истории России плакат выступал одним из главных средств изобразительного искусства. Ключевой его роль была в переломные моменты нашей истории – годы революции, иностранной интервенции и гражданской войны (1917-1922), в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Представляя собой симбиоз слова и визуального образа, плакат оказывал большое впечатление на зрителя, давая быструю и эмоциональную реакцию. На сегодняшний день художественное воздействие плаката утратило часть своей силы: информация огромным потоком изливается благодаря телевидению, интернету, разнообразию цифровых носителей. Это обилие вызывает усталость, отказ воспринимать большой объем информации.

Конкурс «В правде наша сила» призван заинтересовать детей, подростков и молодежь в сознательным творческим процессом, который сформирует содержательную связь между произведением и гражданской позицией автора и зрителей. Выбор тем для плакатов, поиски художественных образов и их словесных эквивалентов способствуют глубокому осмыслению событий и явлений. Плакаты молодых говорят на языке, понятном их ровесникам, до которых взрослым подчас сложно «достучаться».

Работы, представленные на конкурс «В правде наша сила», показали, что возрождающийся плакат вновь проходит стадии становления. Примечательно, что альметьевцы работали в технике компьютерной графики, в отличие от учащихся других школ (ДХШ № 1, ДХШ № 4, ДХШ № 5 г. Казани) и некоторых ВУЗов (например, Казанского федерального университета), участвовавших в конкурсе и приславших преимущественно рисованные плакаты (гуашь, акварель и др.). Студенты Казанского государственного архитектурно-строительного университета, активно откликнувшиеся на конкурс, предпочли тоже компьютерную графику, но уже большей частью с использованием фотомонтажа. В конкурсе хорошо показала себя молодежь Луганской народной республики: Лисичанской художественной школы №1 и Детской школы искусств поселка Сватово.

Тематически плакаты участников можно отнести к нескольким основным группам: Герои СВО (в основе плаката цитата из выступления президента России В.В. Путина); Защитники Отечества (представлена связь поколений, защищавших Россию в разные исторические периоды); антивоенные плакаты, обличающие войну как средство достижения целей; антифашистские плакаты, направленные против фашизма как мирового явления; плакаты на религиозно-духовные темы; политические плакаты,  призванные. Среди представленных работ немало и тех, что не просто призывают к дружбе народов, а утверждают братский характер отношений русских и украинцев, демонстрируя неизменившуюся историческую память россиян.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев