Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В Казанском ТЮЗе по итогам фестиваля «Горький +»запланирована постановка двух новых спектаклей

По итогам лаборатории запланирована постановка двух спектаклей, которые и войдут в репертуар театра. В «Моих университетах» глазами совсем юного героя повести Максима Горького мы наблюдаем страну на пороге фундаментальных перемен.

Казанский ТЮЗ стал участником фестиваля искусств «Горький +», который прошел со 2 по 4 июня в Казани. Во внутреннем дворе театра состоялись показы спектакля «Бывшие люди» (режиссер - Ильнур Гарифуллин), а также в рамках режиссерской лаборатории под кураторством театроведа Олега Лоевского были созданы эскизы «Легкий человек» (режиссер - Радион Букаев) и «Мои университеты» (режиссер - Тимур Кулов). 

По итогам лаборатории запланирована постановка двух спектаклей, которые и войдут в репертуар театра. В «Моих университетах» глазами совсем юного героя повести Максима Горького мы наблюдаем страну на пороге фундаментальных перемен. Персонажи этой истории даже не представляют, как «незримой нитью» все они связаны в единое полотно, влияя на глобальные события вокруг. «Легкий человек» — это променад по одноимённому рассказу Горького. Зрители совершат прогулку по историческому центру Казани вместе с неутомимым Сашкой и откроют для себя город глазами «легкого человека» — жадного до новых впечатлений, любви, удовольствий и самой жизни.

Также в рамках фестиваля в Лядском саду состоялись показы спектакля-променада «Изергиль» (режиссер - Радион Букаев). Этот спектакль был создан в прошлом году в Москве на фестивале «Горький в Парке Горького» в честь 100-летия парка.

Для справки: Фестиваль искусств «Горький +» впервые состоялся в Казани. В новом сезоне организаторы решили расширить географию и провести фестиваль в нескольких городах России, в том числе в столице Татарстана, в которой писатель прожил четыре года. Арт-директор события - народный артист России Евгений Миронов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев