Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В конце августа в Казани откроется «Река Замбези»

В конце августа в Казани откроется экспозиция африканских животных «Река Замбези», созданная в рамках первого этапа реконструкции зооботсада. Первых обитателей новой части зоопарка уже привезли в столицу Татарстана. Среди них гамадрилы, страусы, пантеровые черепахи, мартышки Бразза, сурикаты, даманы, дикдики, львы, голубые гну и другие.

В конце августа в Казани откроется экспозиция африканских животных «Река Замбези», созданная в рамках первого этапа реконструкции зооботсада. Первых обитателей новой части зоопарка уже привезли в столицу Татарстана. Среди них гамадрилы, страусы, пантеровые черепахи, мартышки Бразза, сурикаты, даманы, дикдики, львы, голубые гну и другие. Закупка и перевозка каждого животного, а также создание условий для их жизни были сопряжены с огромным количеством требований. «Мы намеренно шли на такие сложности, чтобы зоопарк принимал как можно больше посетителей», - отметил сегодня на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин и поблагодарил меценатов, пожертвовавших 114 млн рублей зооботсаду на покупку животных.

Строительство первой очереди казанского зоопарка «Река Замбези» стартовало в 2015 году. Как сообщил директор Казанского зооботсада Фанис Нурмухаметов, все помещения и внешний вид экспозиций выдержаны в африканском стиле и создают дух этого континента.

Экспозиция «Река Замбези» будет насчитывать 34 вида животных. «Подбор состава животных велся исходя из опыта ведущих зоопарков мира, предпочтение отдавалось наиболее зрелищным для посетителей видам, – рассказал Ф.Нурмухаметов. – Выбор животных Африки обусловлен тем, что в африканской фауне присутствуют крупные экзотические животные – слоны, жирафы, носороги, гориллы, шимпанзе, львы, гепарды. Они для горожан представляют наибольший интерес».

Некоторые животные (носороги, жирафы, шимпанзе, гориллы, большеухие лисы, лемуры, гепарды) будут переданы в зооботсад только после рассмотрения готовых вольеров координаторами программ по разведению редких видов животных.

Казань станет первым городом в России, в зоопарке которого создается африканская экспозиция животных, отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. «Мы намеренно шли на такие сложности, чтобы зоопарк принимал как можно большее количество посетителей», – сказал Мэр и добавил, что реализовать такой проект оказалось очень непросто. «Мы и предположить не могли, как это сложно. Мы работали с оценочными комиссиями различных мероприятий, форумов, соревнований, конгрессов и знаем, что везде есть свои требования. Но здесь по каждому отдельному виду животных существует свое общество защиты. Они профессионалы и не подчиняются никому и ничему, кроме здравого смысла и желания защитить животных. И это правильно. С такими требованиями, строгими правилами по каждой запятой мы не сталкивались. Ни у кого в России нет опыта по проектированию зоопарков с африканскими животными, и поэтому возникла масса вопросов. Но мы теперь можем сказать, что преодолели их и находимся на финишной прямой».

Привозить животных из африканской фауны будут постепенно. В столицу Татарстана доставили уже 41% животных. Среди них гамадрилы, страусы, пантеровые черепахи, мартышки Бразза, сурикаты, даманы, дикдики, львы, голубые гну и другие. Сейчас они размещены в вольерах на существующей территории. В сентябре-октябре ожидается прибытие еще 26% животных – марабу, фламинго, белоголовых сипов, венценосных журавлей, кафрского ворона, египетской цапли, зебр, гепардов и лемуров. Полностью завершить заселение обитателями африканской части зоопарка планируется к концу 2021 года.

«Это целая наука, есть ряд положений, которые регламентируют эту работу. В этом процессе есть этапность, она тоже четко регламентируется: какие животные первыми завозятся, чьи крики мешают заезду второй партии и так далее, – сказал Мэр. – К концу октября мы еще порядка 25-26% животных привезем. Итого почти 70% животных будет здесь – мы верим в это и работаем над этим. Мы будем делать это постепенно, с максимальным трепетом и защищая животных, их психику. Нужно, чтобы они приехали почти в родную для себя обстановку. Мы над этим сейчас очень серьезно работаем».

Многих животных для казанского зоопарка приобрели меценаты по программе «Друг зоопарка». «В мировой практике такая форма меценатства популярна как среди крупных компаний, так и частных лиц, – отметил Ф.Нурмухаметов. – Помощь может оказываться в разных формах: содержание выбранного животного на постоянной основе, пожертвования на определенную программу в деятельности зоопарка». В Казани 33 предприятия стали спонсорами приобретения 167 экземпляров животных.

Мэр поблагодарил меценатов за участие в программе. «114 млн рублей собрано на приобретение африканских животных – это огромная сумма! – сказал И.Метшин. – Спасибо всем, кто поддержал проект».

«Последние животные африканской экспозиции будут завезены к 2021 году. Но уверен, что уже и в таком объеме, распахнув двери, «Река Замбези» станет излюбленным местом для жителей и гостей города, особенно – для детей», - подытожил глава города.

https://www.kzn.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев