Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В Министерстве культуры РТ состоялось первое заседание Комиссии при Раисе РТ по Государственной премии РТ им. Габдуллы Тукая

13 марта 2023 года в Министерстве культуры Республики Татарстан состоялось заседание Комиссии при Раисе Республики Татарстан по Государственным премиям Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая, посвященное рассмотрению произведений и работ, выдвинутых на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая в 2023 году.

13 марта 2023 года в Министерстве культуры Республики Татарстан состоялось заседание Комиссии при Раисе Республики Татарстан по Государственным премиям Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая, посвященное рассмотрению произведений и работ, выдвинутых на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая в 2023 году.

Всесторонне обсудив представленные произведения и работы, Комиссия при Раисе Республики Татарстан по Государственным премиям Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая приняла решение о выдвижении на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая в 2023 году 13 кандидатов.  

В области театрального искусства выдвинуты – творческий коллектив Татарского государственного театра кукол «Экият», в состав которого входят Ильгиз Зайниев, Сергей Рябинин, Эльмир Низамов, Дилюс Хузяхметов, Альбина Шагалиева со спектаклем «Адәмнәр» («Люди») и творческий коллектив от Набережночелнинского государственного татарского драматического театра имени Аяза Гилязова в составе Фаиля Ибрагимова, Рафиля Сагдуллина, Равиля Сабирова со спектаклем «Абага алмасы ачы була» («Папоротника горькие плоды»).

В сфере литературы выдвинуты: поэтесса поколения шестидесятников Флера Гизатуллина за книги: «Яну дәверләрендә» («В пламене веков»); «Вөҗдан үре – йөрәк түре» («С совестью в сердце»); Наиль Касимов за книгу «Су буенда учак яңа» («У реки горит костер»); татарский поэт Шавкат Сибгатуллин (Шаукат Гадельша) из Сибири за сборники стихов: «Аучы җыры» («Песня охотника»); «Чоңгыл» («Водоворот»); «Иман капка ачканда» («Когда совесть открывает ворота»); «Себерем-үз җирем» («Сибирь-моя земля»).

В области кинематографии выдвинуты: Мансур Гилязов и Ильдар Ягафаров за игровые полнометражные фильмы: «Куктау», «Байгал», «Исәнмесез!?»  («Живы ли вы!?»); Алексей Барыкин за документально-художественную трилогию фильмов «Заступница», «Осанна», «Святитель».

В области музыкального искусства в качестве кандидата определены: Земфира Сайдашева – за научную деятельность в области профессиональной и фольклорной татарской музыки – «Халкым моңнары» («Мелодии моего народа»), «Из коллекции фольклориста: татарско-мишарские песни» «В мире татарской музыки», «Ярулиннарның туган җир җырлары», («Песни родной земли Ярулиных), «Татарская музыка: история и современность», «Нурлат районының татар җырлары» («Татарские песни Нурлатского района»), «Очерки по татарской музыке»; Геннадий Макаров – за вклад в изучение и развитие песенно-инструментальных традиций народов Республики Татарстан.

В области изобразительного искусства выдвинуты: Наиля Кумысникова за серию декоративных панно, посвященных национальной теме и выполненных в технике кожаной мозаики; Фарит Губаев за цикл работ в сфере художественной фотографии, посвященный Татарстану («Татарстан. Портрет современника», «Елабуга тысячелетняя», «Призвание», «Татарстан. Наедине с Родиной», «Казань современная, Казань старинная, Казань духовная, Казань культурная и Казань спортивная», «Минтимер Шаймиев. Первый Президент Республики Татарстан», «Казань-Париж», «Победа. Одна на всех»).

В области архитектуры кандидатами стали Фирдавис Ханов - за вклад в развитие отечественной и татарской национальной культуры в области архитектуры и градостроительства (национальная архитектура города Нижнекамска – Соборная мечеть и парки города) и Равиль Айдаров за серию книг – художественных альбомов, состоящую из семи томов по деревянной архитектуре Республики Татарстан.

Второе заседание Комиссии назначено на апрель. В течение марта-начала апреля также запланированы публичные обсуждения работ кандидатов в ведущих учреждениях культуры Республики Татарстан и в средствах массовой информации.

Напомним, премия присуждается за наиболее выдающиеся, получившие общественное признание, внесшие значительный вклад в развитие отечественной и национальной культуры произведения литературы и искусства (изобразительного, музыкального, театрального, эстрадно-циркового, кино, архитектуры и градостроительства), отличающиеся высоким уровнем профессионального мастерства, обладающие своеобразием авторского стиля, новизной и оригинальностью, а также за выдающиеся научные исследования в области искусствоведения и литературоведении.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев