Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В Музее исламской культуры открылась выставка «Наследие Ясави и древний Туркестан»

20 марта в Музее исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоялось открытие выставки «Наследие Ясави и древний Туркестан». Она приурочена к 930-летию Ходжи Ахмеда Ясави – выдающегося поэта, мыслителя тюрко-мусульманского мира, и к 20-летию включения Мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Выставочный проект одновременно знакомит с древним городом Туркестан – оазисом на Великом Шелковом пути, и поэтическими и философскими шедеврами Ходжа Ахмед Ясави. Впервые Музей-заповедник «Азрет Султан» (Республика Казахстан, город Туркестан) представляет такую большую археологическую, этнографическую и художественную коллекцию в таком развернутом виде в России.

Торжественное открытие выставки началось со слов первого заместителя министра культура Республики Татарстан Юлии Адгамовой: «Я глубоко уверена, что эта выставка, как и многие другие совместные проекты с Казахстаном, найдет своего почитателя. Когда вы привозите и открываете выставки, вы делаете большую кураторскую работу, которая очень интересна и привлекает школьников. Это очень важно, потому что наше богатое наследие должно быть доступно юному поколению, чтобы они в последующем передавали традиции».

Генеральный консул Республики Казахстан в г. Казань Ерлан Искаков отметил: «Сегодняшний проект является для нас очень интересным тем, что мы находим историческую связь между народами России и Казахстана. Приятно, что первую международную выставку мы проводим в Татарстане в Казанском Кремле».

Заместитель муфтия Республики Татарстан, руководитель ИД «Хузур» Ришат хазрат Хамидуллин рассказал: «Общеизвестно, что развитие ислама в нашем регионе неразрывно связано с суфизмом. Из источников нам известно, что первым тарикатом был тарикат Ясавия, который был очень распространен среди местного населения и послужил толчком для быстрого принятия ислама татарами. Он был популярен среди народа, хикметы передавались из уст в уста, переписывались».

Директор Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан Радик Салихов добавил: «Сегодня действительно очень важное событие с исторической точки зрения, так как Ходжи Ахмед Ясави – это символическая фигура, объединяющая множество народов на огромном постсоветском пространстве. Он творил в тот период, когда Волжская Булгария здесь достигла своего наивысшего расцвета. В тот период не существовало границ. Город Туркестан в Казахстане был частью огромного тюрко-мусульманского мира. Поэтому не случайно, что поэзия и мудрые произведения стали популярными с древнейших времен».

Заместитель директора Научной библиотеки КФУ Эльмира Амерханова отметила: «Когда тысячу лет люди продолжают читать, переписывать, развивать традицию, вызывает особый восторг, радость, гордость за то, что единство тюрко-татарских народов продолжает существовать и развиваться».

Директор Музея-заповедника «Азрет Султан» Маулен Садыкбеков сказал: «Мы бесконечно рады, что этот проект воплотился в жизнь. Это была наша давняя мечта провести выставку в другой стране. И благодаря Генеральному консульству и музею-заповеднику это стало возможным. Это важно, потому что музей дает возможность встретить разные экспонаты: и рукопись, и археологические находки, нумизматику, соединяет все и дает людям посмотреть со всех граней на наши взаимосвязи, на развитие человечества».  

Директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов в свою очередь поблагодарил коллег из Казахстана за прекрасный выставочный проект и Генеральное консульство Республики Казахстан в г. Казань за поддержку.

Выставка представляет коллекцию произведений Ахмеда Ясави, которые столетиями были любимыми книгами мусульман Поволжья и Урала. Еще в середине XIX века его книги впервые печатаются в типографиях Казани и отсюда распространяются по всему миру. Посетители могут познакомиться с редкими рукописями и первыми печатными изданиями произведений Ахмеда Ясави XIX века из собраний Научной библиотеки Казанского Федерального Университета и Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Проект дополнили фотографии, произведения живописи, реконструкции и макеты, которые знакомят с Мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане, памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь реликвии, хранящиеся в Мавзолее, светильники и другие элементы наружного и внутреннего убранства великого памятника архитектуры, построенного по указу Тамерлана более 6 веков назад.

Выставка продлится до 21 апреля 2024 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев