Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В Музее Пушечного двора открылась выставка образцов наградного и подарочного оружия

Образцы наградного и подарочного оружия, принадлежавшего знаменитым военачальникам, теперь можно увидеть в Музее Пушечного двора Казанского Кремля.

Вчера в Музее Пушечного двора Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоялась торжественная церемония открытия выставки «Наградное и подарочное оружие выдающихся российских и советских военных деятелей».

На ней представлены уникальные образцы наградного и подарочного оружия, которое принадлежало нашим известным военачальникам.

Помимо образцов холодного и огнестрельного оружия на выставке можно увидеть и их личные вещи. Один из наиболее редких экспонатов - мундир Героя Советского Союза генерал-майора Т.П. Абрамова. В этом мундире он принимал участие в параде. 

Экспонаты прибыли к нам из фондов Центрального музея Вооружённых Сил Российской Федерации Минобороны России и представлены в нашем городе впервые.

Среди них образцы оружия, принадлежавшего таким знаменитым российским и советским военачальникам как Р.Я. Малиновскому, В.Д. Соколовскому, И.Х. Баграмяну, А.И. Антонову, Д.Ф. Устинову, В.И. Петрову, И.В. Тюленеву и многим другим. 

Одним из интереснейших экспонатов выставки можно назвать пистолет-пулемет М-3А1, который подарил подарок Министр обороны Кубинской республики Р. Кастро маршалу Р.Я. Малиновскому.

Часть экспонатов, представленных на выставке, датируются началом XX века. Образцы оружия были подарены Центральному музею Вооружённых Сил Российской Федерации Минобороны России в разное время самими военачальниками и их семьями. Каждый предмет по-своему уникален и отражает разные исторические эпохи.

Выставку можно будет посетить до 14 апреля 2024 года.

 

Фото Алины ЕРМОЛАЕВОЙ

 

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев