Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В Национальном музее ждут школьников на программы во время каникул

Во время весенних школьных каникул в Национальном музее Республики Татарстан проводятся праздничная программа «Навруз байрам» и акция «Ура, каникулы!»

С 19 по 30 марта проходит праздничная программа «Навруз байрам». Традиция начинать год в день весеннего равноденствия 21 марта распространена среди тюркских и иранских народов. Эта традиция легла в основу музейного праздника. Он проводится по всей экспозиции музея и завершается на специальной выставке, которая раскрывает традиции празднования Навруза.

Участники проходят в музейной экспозиции квест, где ищут 7 магических элементов, которые обязательно должны присутствовать на праздничном столе, знакомятся с традициями празднования Навруза у различных тюркских народов, участвуют в народных играх и создают свой символ весны на мастер-классе.

Также в этот период проходит акция «Ура, каникулы!». Она составлена на основе самых популярных музейных программ, суть ее в том, что в рамках акции эти программы доступны по сниженной цене. Это мастер-классы по созданию изделий из глины, бумаги или металла, лекции о геральдике, квесты и экскурсии. В игровой, интерактивной форме детей знакомят с историей Республики Татарстан, традициями и культурой проживающих здесь народов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев