Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В Национальном музее открылась выставка коллекции Григория Вульфсона

Уникальные экспонаты из коллекции известного казанского антиквара и профессора Казанского университета можно увидеть в Национальном музее.

Вчера в Национальном музее Республики Татарстан открылась выставка экспонатов из коллекции профессора и казанского коллекционера Григория Вульфсона.

Григорий Наумович наряду с другими профессорами Казанского университета участвовал в создании первого публичного музея в Казани.

Большую часть своей коллекции он собрал именно в Казани. Григорий Вульфсон отлично разбирался в российском искусстве XIX-XX веков и его коллекция содержит интереснейшие экспонаты.

Необыкновенные часы разных форм и размеров, старинные подсвечники, канделябры, различные лампы и другие осветительные приборы, картины казанских художников, скульптуры, чернильницы. По этим экспонатам можно изучать нашу историю.

На открытии выставки собравшихся поприветствовала генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Алиса Львовна Вяткина.

Также присутствовали многочисленные студенты Григория Наумовича, все они очень тепло отзывались о своём Учителе, о том, как он вёл лекции, поддерживал и общался с ними.

Для собравшихся устроили небольшую экскурсию по выставке, остановившись на самых значимых экспонатах.

С этой выставки начнётся цикл музейных проектов «Большие коллекционеры».

Выставка продлится до 27 апреля.

Фоторепортаж Алины Ермолаевой

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев