Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В рамках «Пушкинской карты» Качаловцы привезли спектакль в Верхний Услон

Желающие увидеть спектакль и народную артистку России и Татарстана, лауреата Гос.премии РТ им.Г.Тукая, лауреата Литературной премии им. Цветаевой Светлану Романову приехали со всего Верхнеуслонского района. Среди гостей были учащиеся старших классов, которые смогли обналичить «Пушкинскую карту», сотрудники местных предприятий и представители администрации района.

Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И.Качалова в рамках реализации федеральной программы «Пушкинская карта» привез документальный спектакль «Последний день» по стихам Марины Цветаевой в Районный Дом Культуры Верхнего Услона. Событие стало знаковым для всего села. Желающие увидеть спектакль и народную артистку России и Татарстана, лауреата Гос.премии РТ им.Г.Тукая, лауреата Литературной премии им. Цветаевой Светлану Романову приехали со всего Верхнеуслонского района. Среди гостей были учащиеся старших классов, которые смогли обналичить «Пушкинскую карту», сотрудники местных предприятий и представители администрации района.

После аплодисментов заместитель Главы Верхнеуслонского муниципального района Сергей Осянин поднялся на сцену и поблагодарил актрису за работу, а руководство театра за выбранный спектакль:

- В своем спектакле вы показали не только всю глубину трагедии Марины Цветаевой, но и всю глубину трагедии нашей России и русского человека. Ее жизнь, которую вы сегодня, так профессионально показали – это трагедия всей России… Началась она с гражданской

войны, и нам это близко, потому что на Верхнеуслонских горах начиналась трагедия гражданской войны 1918 года. На нашей Верхнеуслонской Соколке шли друг против друга русские, белые, красные, белочехи…  Спектакль, который привез наш любимый театр имени Качалова и наш любимый Александр Славутский - наш депутат государственного совета, который  является депутатом нашего района, сегодня потряс до глубины души. Потому что так глубоко показать трагедию поэта и человека -  это великое творчество и большое искусство. Рады, что огромное количество школьников смогли побывать на этом спектакле и огромное большинству из них сегодня прониклись теми важными ценностями нашей жизни, о которых писала Марина Цветаева.

Начальник Верхнеуслонского отдела образования Вилен Касимов:

- Качаловский театр посетил наш районный Дом Кльтуры с очень хорошей постановкой. Хотим сказать большое спасибо! Потому что дети имеют возможность по своей «Пушкинской карте» посетить такой замечательный спектакль! Надеюсь, мы будем сотрудничать так же и в 2022 году.

Начальник МКУ «Отдел культуры Верхнеуслонского муниципального района» Гульфия Абдуллина и другие.

- Сегодня мне посчастливилось побывать на театральной постановке «Последний день». Так же мне в этом году посчастливилось побывать в том самом доме, где проживала Марина Цветаева… И после спектакля у меня мурашки по коже от пережитого, от осознания того, что пришлось пережить этой русской женщине в своей жизни. И все это представлено в таких ярких красках. Огромная благодарность актрисе Светлане Романовой за такую эмоционально полную игру, за то, что она вжилась в эту роль.

Народная артистка России и Татарстана Светлана Романова:

- Я очень волновалась перед спектаклем, ведь тема была очень сложная.  Зрители помогали мне своей тишиной, своими глазами. Поэтому волнения были напрасны и спектакль прошел замечательно!  В Верхнем Услоне хороший и гостеприимный Дом Культуры, а главное, искренние зрители - дети и взрослые.

Этот спектакль - исповедь, рассказ о времени, о жизни, о судьбе сквозь призму стихов, писем, дневниковых записей одного из величайших поэтов 20 века. Точкой отсчета этого сюжета становится последний день Марины Цветаевой, день ее трагической смерти в Елабуге. Как будто перед глазами ее самой и зрителей в последнюю минуту пролетает вся ее жизнь: детство, смерть матери, юность, любовь, разлука, эмиграция, возвращение - все это через ее же слова, ее творчество, ее размышления.

Спектакль принимал участие в Международном фестивале моноспектаклей «У моста» в Ганновере (Германия), с успехом прошел в доме-музее Чехова в Ялте в рамках фестиваля «Крымская театральная осень», на гастролях в Елабуге и Набережных Челнах.

 

Видео гастролей по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=mXiV30duby4

 

 

Пресс-служба КАРБДТ им.В.И.Качалова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев