Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В Свияжске состоялось открытие выставки под открытым небом – «Острова Всемирного наследия. Горе и Сен-Луи (Сенегал)»

На открытие приехали гости – учащиеся Казанского Поволжского Федерального Университета, студенты из Африки (Сенегала, Ганы, Анголы, Нигерии)

Вчера в Свияжске состоялось открытие выставки под открытым небом «Острова Всемирного наследия. Горе и Сен-Луи (Сенегал)», она расположилась на Улице Успенская, напротив музея истории.

На открытие приехали гости учащиеся Казанского Поволжского Федерального Университета, студенты из Африки (Сенегала, Ганы, Анголы, Нигерии). Почти для всех ребят наше приглашение стало поводом впервые попасть в наш музей-заповедник, они с удовольствием сходили на экскурсию по территории и музеям Свияжска.

Во время торжественного слова Артём Силкин признался в нежной симпатии к Африке и её жителям:

«Честно сказать, когда я впервые попал в настоящую Африку - увидел, что наши стереотипы связанные с Африкой необоснованные. Захотелось рассказать о культуре Сенегала как можно большему количеству людей, чтобы появился интерес к взаимным отношениям в самых разных сферах. Безусловно России нужно наращивать сотрудничество экономическое и культурное с африканскими странами. Я своими глазами увидел насколько это быстро развивающееся регион. Я был в Сенегале три-четыре года назад впервые, изменения просто на лицо. Это очень динамично развивающая страна.»

В завершении церемонии открытия зазвучала музыка, дуэт «Seneorita» (Скрипка и саксофон) Лондока Луиш Мужинга (Ангола) и Анеле Нмесома Чиквадором (Нигерия) сыграли композицию на скрипке и саксофоне, а Шамале Эльвира (Ангола) акапельно исполнила песню «Ave Maria».

«Острова Всемирного наследия. Горе и Сен-Луи (Сенегал)» стала первой в серии выставок посвященных островам включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Организатором выставки выступает музей-заповедник «Остров-град Свияжск», при поддержке Президента Республики Татарстан, министерства культуры Республики Татарстан, Русского культурного центра "Калинка" в Сенегале.

Выставка доступна всем гостям Свияжска и продлится до сентября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев