Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В театре кукол “Экият” стартует культурно-образовательный проект  “ӘКИЯТ-BELEМ” 

10 октября в Татарском Государственном  театре кукол "Экият” стартует масштабный уникальный культурно-образовательный проект  “ӘКИЯТ-BELEМ” 

10 октября в Татарском Государственном  театре кукол "Экият” стартует масштабный уникальный культурно-образовательный проект  “ӘКИЯТ-BELEМ” 

 

В современном мире – когда развиваются информационные технологии – становится все труднее приобщать ребенка к книге.

 

Многие родители задумываются, как пробудить у ребенка желание читать книги.

 

Проект “ӘКИЯТ-BELEМ”  предполагает формирование потребности в постоянном чтении книг, развивать интерес к татарской литературе,  творчеству писателей, развивать у детей способность полноценно воспринимать художественное произведение.

 

В рамках Проекта запланированы три  формата лекции-встреч. 

 

Первый формат – проведение презентации  новых детских  книг с участием автора. Живое общение читателей с ведущими татарстанскими авторами и знакомство с самыми яркими представителями современной татарской литературы.  Живой контакт с публикой – это и отличный стимул развиваться и автору и читателю.

 

В рамках встречи также организуются литературные викторины для детей, книжные выставки и игры, театрализованные представления по произведениям известных детских писателей.

 

Второй формат – Цикл лекций «30 великих произведений детской татарской литературы».  Обсуждение заранее определенного  произведения конкретного автора с известными деятелями культуры,  писателями Республики Татарстан и  профессорами ВУЗов.

 

Задача этих встреч – привить любовь к чтению, впустить ребенка в волшебный мир литературы.  Показать, что классическая литература это не музей, это живой организм, который в разное время раскрывается новыми актуальными гранями.

 

Третий формат – лекции с детскими  психологами.

 

В ходе реализации проекта «ЭКИЯТ-BELEM» нацеленного на привлечение внимания к национальной литературе, планируется провести порядка 30-ти встреч.

 

На первом вечере 10 октября в театре пройдет презентация  книги Файрузы Муслимовой «Азбука по-татарски».

Место проведения: Малый зал театра кукол “Экият

 

Дата проведения: 10 октября

Начало: 16-00 часов.

Вход бесплатный.

Предварительная регистрация на мероприятие обязательна. E-mail:  Ekiyat-belem@yandex.ru

Приглашенным гостям будет доступен бесплатный вход в музей театра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев