Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Волонтерам, доставляющим продукты пенсионерам на своих машинах, обещают компенсировать расходы на бензин

Городской штаб волонтеров начал работу 24 марта, в каждом районе он имеет свое подразделение.

Городской штаб волонтеров начал работу 24 марта, в каждом районе он имеет свое подразделение, рассказал председатель Комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов. На сегодняшний день число добровольцев достигло 497 человек, средний возраст которых составляет 33 года. К волонтерскому движению в Казани присоединяются целые семьи. Основная часть волонтеров находится дома, куда им направляют информацию о поступающих заявках. В самом штабе дежурят волонтеры для оказания экстренной помощи.

После получения заявки она отрабатывается в течение двух часов. «На данную минуту поступило уже 75 заявок, – рассказал А.Фаизов. – За все дни выполнено более 860 заявок. Вчера был рекорд – за день поступило 205 заявок, отработано 186. А обычно в день от жителей города поступает от 30 до 50 звонков. В основном просят доставить продукты и примерно четверть обращаются за лекарствами. Средний возраст горожан, которые звонят, – 85 лет, 90 процентов – одиноко проживающие пенсионеры».

Список продуктов и средства на их покупку волонтеры получают от самих пенсионеров. В квартиру к пожилым казанцам они не заходят, общаются с ними только в масках и перчатках, обработанных антисептиком, подчеркнул А.Фаизов.

Многие волонтеры доставляют продукты и лекарства на своих машинах. Волонтер Марина Щеголева обратилась к Мэру Казани Ильсуру Метшину с просьбой о компенсации расходов на бензин.

«Мы обязательно будем решать эти вопросы, нужно собрать информацию, кто ездит на своих автомобилях, сколько нужно горючего, – сказал Ильсур Метшин. – Мы выделили автомобили от Исполкома для волонтеров. Но понятно, что заявок много, многие пользуются личным транспортом. Волонтерам, которые доставляют продукты пенсионерам на своих машинах, мы компенсируем расходы на бензин».

Телефоны горячей линии для пожилых граждан работают с 9.00 до 18.00 (перерыв с 12.00 до 13.00). Звонки от пенсионеров, проживающих в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах, принимаются по телефону: +7(843)519-34-06; в Вахитовском и Приволжском районах: +7(843)264-30-86; в Кировском и Московском районах: +7(843)557-76-10; в Советском районе: +7(843)272-17-97. Также обращаться за помощью можно на телефон 063.

Заявки от пенсионеров по доставке продуктов и лекарств, а также от тех, кто хочет стать волонтером, принимаются также в системе «Открытая Казань» на сайте или по телефонам +7(843)236-4-123 (с любых телефонов), 063 (с городских телефонов).

По материалам https://www.kzn.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев