Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ  «НОЧЬ МУЗЕЕВ» в Национальном музее РТ

​​​​​​​Национальный музей Республики Татарстан его филиалы приглашают всех на ежегодное культурное мероприятие всероссийскую акцию «Ночь музеев», которая состоится 16 мая. Это – традиционная ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, пройдет в России в 14-й раз. Национальный музей РТ первым в Татарстане стал проводить акцию «Ночь музеев», сейчас к ней присоединились многие музеи республики.

Национальный музей Республики Татарстан его филиалы приглашают всех на ежегодное культурное мероприятие всероссийскую акцию «Ночь музеев», которая состоится 16 мая. Это – традиционная ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, пройдет в России в 14-й раз. Национальный музей РТ первым в Татарстане стал проводить акцию «Ночь музеев», сейчас к ней присоединились многие музеи республики.

В этом году впервые все мероприятия «Ночи музеев» переносятся в онлайн. Тема акции – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ключевая задача – привлечение внимания аудитории к музейным шедеврам и коллекциям, истории и культурному наследию с помощью тематических мероприятий в музеях и доступных каждому онлайн-форматов. Национальный музей РТ впервые будет проводить акцию «Ночь музеев» в онлайн-формате. Для посетителей наших социальных сетей мы подготовили разнообразную программу. Онлайн-посетители смогут увидеть экскурсии, музейное занятие с показом вооружения солдат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Традиционный музыкальный марафон «Ритмы любимого города» будет проходить в прямом эфире с нашими партнерами, которые покажут свои лучшие музыкальные произведения. Музейные онлайн-мастер-классы помогут обучиться посетителям изготовлению куклы из подручных средств, украсить ткани в технике «верховой набойки», проверить ловкость рук на мастер-классах по оригами и многое другое. Тема войны раскроется в песнях, стихотворениях и конечно в музейных экспонатах.

 Ежедневно смотрите наши страницы и группы в социальных сетях VK, Facebook, YouTube, Instagram

и на официальном сайте музея

tatmuseum.ru

В программе:

16 мая

 

10.00«Экспонаты, опаленные войной», виртуальные экскурсии по экспозиции Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (ВК)

11.00«С оружием в руках», музейное онлайн-занятие, посвященное стрелковому оружию солдат Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (ВК)

12.00«Старый семейный альбом», публикации фотографий времен Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. из коллекции Национального музея Республики Татарстан (ВК)

13.00«Рисунки Победы», онлайн-каталог фронтовых рисунков из фондов Национального музея Республики Татарстан. Часть 3 (ВК)

14.00 – «Письма Победы», видеопрезентация писем военных лет из фондов Национального музея Республики Татарстан (ВК)

14.00 – «Звезда Победы», мастер-класс по созданию звезды в технике оригами (Инстаграм)

15.00 – «Улицы нашего города», рубрика о героях войны, чьими именами названы улицы г. Казани (ВК)

16.00 – «Стихи фронтового поэта», поэтический час (ВК)

17.00 – «Этот день мы приближали, как могли», музыкальный марафон в прямом эфире. Встреча с постоянными партнерами и участниками акции «Ночь музеев» в формате онлайн-диалога (Инстаграм)

18.00 – «Брестская крепость», поэтический челлендж (ВК)

19.00 – «Награды Великой Отечественной войны», видеопоказ фондовых экспонатов из коллекций наших земляков – участников войны и тружеников тыла (ВК)

20.00«Музею посвящается…», стихи-поздравления, к 125-летию Национального музея Республики Татарстан (ВК)

20.00 «Голубь мира», мастер-класс по созданию голубя в технике оригами (Инстаграм)

21.00 «Эх, суконная, казенная, военная шинель…», музейное онлайн-занятие, посвященное обмундированию солдат Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (ВК)

22.00«Загадки гостиного двора: эхо сороковых…», театрализованная онлайн-игра (ВК)

23.00 – «Бессмертный полк музея», видеопрезентация (ВК)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев