Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Всероссийская научно-практическая конференция «Девятые Кремлевские чтения» 

8 октября в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Девятые Кремлевские чтения» по теме «Национальные культуры в историческом и музейном пространстве», посвященная 100-летию образования Татарской АССР.

8 октября в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Девятые Кремлевские чтения» по теме «Национальные культуры в историческом и музейном пространстве», посвященная 100-летию образования Татарской АССР. В этом году в конференции примут участие 87 человек из России и других стран (США, Белоруссия). Они представят доклады и презентации по темам, раскрывающим специфику проблем, связанных с отображением национальных культур в историческом и музейном пространстве. 

В рамках конференции состоится презентация каталога «Объекты культурного наследия Республики Татарстан. Том 1. Казань», изданного при поддержке Гранта Российского фонда культуры «Вековой диалог двух культур». 

Работа конференции пройдет по направлениям: 

1.Культурное наследие: возможности изучения и популяризации. 

2.Этнокультурные образы регионов и места памяти в музейном пространстве. 

3.Культурное многообразие и взаимодействие культур в исторической ретроспективе. 

4.Национальные культуры в городском пространстве. 

В 2020 году для участия в конференции поступило 73 заявки. Свои работы на конференции представят сотрудники ведущих музеев России и зарубежья (Полоцкий музей-заповедник, Дербентский музей-заповедник, Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Елабужский музей-заповедник и др.), преподаватели российских и зарубежных ВУЗов (Московский государственный институт культуры, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанский юридический институт МВД России, Государственный университет им. В. Ферриса  в штате Мичиган), сотрудники Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, представители общественных организаций и независимые исследователи. 

Подробная информация о мероприятии доступна на сайте Музея-заповедника «Казанский Кремль» - kazan-kremlin.ru. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев