Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Выставка о роли ледокола «Красин» в жизни нашей страны открылась в Казани

В Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. открылась выставка «Ледокол «Красин» – основные исторические вехи».

В Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., который является филиалом Национального музея Республики Татарстан, 6 октября открылась выставка «Ледокол «Красин» – основные исторические вехи», посвященная истории знаменитого судна. Выставку подготовил музей «Ледокол «Красин», филиал «Музея Мирового океана» в Санкт-Петербурге.

Побывав на выставке, казанцы смогут узнать о легендарном судне и его роли в жизни нашей страны. На ней представлены подлинные экспонаты из коллекции музея «Ледокол «Красин»: часть судового оборудования и инвентаря, бытовые предметы и личные вещи членов экипажа, а также книги и фотографии.

Судно было построено в действительно непростое для нашей страны время – в 1917 году и приняло участие во многих событиях прошлого века. Ледокол «Красин» принимал участие во многих арктических экспедициях, в том числе и в экспедиции по спасению итальянских воздухоплавателей в 1928 году. Среди них был и генерал Умберто Нобиле. Эти события нашли отражение в фильме «Красная палатка». В этом году отмечается 95 лет со дня спасения той самой экспедиции.

На судне в разное время работало большое количество советских учёных, среди которых были Р. Л. Самойлович, О. Ю. Шмидт, Н. И. Евгенов и другие. Послужило оно и в годы Великой Отечественной войны, приняв участие в конвое PQ-15, а также во внутренних конвоях по трассе Северного морского пути.

На сегодняшний день ледокол «Красин» — это единственное оставшееся в стране судно, участвовавшее в Полярных конвоях.

С 2004 году ледокол «Красин» является филиалом музея-заповедника «Музей Мирового океана» в Санкт-Петербурге.

Посетить выставку можно до 8 ноября 2023 года.

Фото Алины ЕРМОЛАЕВОЙ

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев