Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Выставка «Традиции импрессионизма в Татарстане»

В Национальном музее Республики Татарстан проходит выставка работ члена Союза художников РТ Мили Нуруллиной «Традиции импрессионизма в Татарстане».

В Национальном музее Республики Татарстан проходит выставка работ члена Союза художников РТ Мили Нуруллиной «Традиции импрессионизма в Татарстане». 

На новой выставке  представлено более 40 произведений талантливой художницы, работающей в стиле импрессионизма.

Миля Нуруллина провела более 30 персональных выставок, ее картины находятся в частных коллекциях и галереях. А с 2013 года она осуществляет уникальный социокультурный проект по проведению мастер-классов по живописи для жителей Казани и гостей города. В рамках этого замечательного проекта под девизом «Ты – художник... Здесь и сейчас» уже тысячи людей открыли в себе новые таланты.

Большая часть экспонатов – авторские полотна самой Мили Нуруллиной. Посетители выставки увидят и картины, выполненные по мотивам работ известных художников, классиков импрессионизма, открывших это направление живописи в 1874 году, таких как Клод Монэ, Винсент Ван-Гог, Анри Матисс, Поль Гоген. Картины создавались прямо в процессе мастер-классов в присутствии учеников. Еще одна часть картин выполнена по сюжетам работ наших современников – известных татарстанских импрессионистов Александра Шадрина, Рашида Гусманова, Николая Индюхова и других, а также по сюжетам неизвестных художников.

На выставке «Традиции импрессионизма в Татарстане» можно убедиться, что и у классиков, и у современников импрессионизма главное действующее лицо в картине – это цвет, солнечный свет, радость, яркие впечатления (с французского – «impression») от быстро сменяющих друг друга мгновений бытия. Новая выставка наглядно демонстрирует преемственность традиций стиля импрессионизма, который неизменен вот уже на протяжении почти 150 лет.

Выставка будет работать до 30 июля.

По материалам, предоставленным Выставочным отделом НМ РТ

Справки по телефону: +7(843)292-89-84

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев