Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИМЕНИ СЕРГЕЯ РАХМАНИНОВА «БЕЛАЯ СИРЕНЬ» ПРОЙДЁТ В КАЗАНИ

18, 21, 25 и 28 мая, а также 1 июня пройдут концерты XI Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая Сирень» Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан.

18, 21, 25 и 28 мая, а также 1 июня пройдут концерты XI Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая Сирень» Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан. Художественный руководитель и главный дирижёр – народный артист России и Татарстана, профессор Александр Сладковский. 

Фестиваль «Белая сирень», основанный в 2011 году, посвящен памяти великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова, чье творческое наследие является достоянием не только русской, но и мировой музыкальной культуры. В 2013 году была сформулирована новая концепция фестиваля – «Сергей Рахманинов и его век». Музыканты получили определенную творческую свободу в выборе собственных программных предпочтений, с одной стороны, с другой – возможность обобщить эти предпочтения идейными рамками «Белой сирени».
«Для меня Рахманинов с детства, с до-диез минорной прелюдии - абсолютный Бог. В этой музыке - вся жизнь: и слезы, и радость, и печаль, и величие, и скорбь, и, конечно, Восток, что очень важно для Казани», —отмечает Александр Сладковский.
18 мая на первом концерте фестиваля «Белая сирень» Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан прозвучат Симфония № 2 и Концерт № 3 для фортепиано с оркестром великого мастера. Солистка – заслуженная артистка России, лауреат престижных международных конкурсов Екатерина Мечетина. За дирижёрским пультом - Арсентий Ткаченко. 
21 мая слушатели смогут насладиться Концертом № 2 для фортепиано с оркестром, сочинением, занимающим особое место в творчестве композитора и воспевающем красоту и радость жизни. Солистка – одна из самых знаменитых российских пианисток, лауреат международных конкурсов Полина Осетинская. В исполнении ГАСО РТ прозвучит Симфония № 3 Рахманинова. Дирижёром вечера будет всемирно известный итальянский дирижёр Фабио Мастранджело.
Настоящий подарок для гостей фестиваля преподнесут своим давно полюбившемся тандемом маэстро Александр Сладковский и гений фортепианного искусства Денис Мацуев. В исполнении ГАСО РТ и знаменитого солиста прозвучат Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Дмитрия Шостаковича и Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Родиона Щедрина. Музыка балета «Весна священная» композитора-юбиляра этого года Игоря Стравинского добавит красок фестивальному вечеру, наполненному шедеврами классической музыки 20 века.
Четвёртый и пятый концерты фестиваля снова позволят погрузиться в симфонизм Сергея Рахманинова, а также услышать игру юного поколения талантливейших пианисток нашей страны. 
28 мая в программе вечера - Симфония № 1 и симфоническая поэма «Остров мёртвых», а также Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром. Солистка - лауреат более 40 детских и юношеских международных конкурсов, выступающая с самыми именитыми оркестрами во всем мире Ева Геворгян. За дирижёрским пультом - Димитрис Ботинис. 
На заключительном концерте фестиваля 1 июня в исполнении ГАСО РТ прозвучит оркестровая сюита «Симфонические танцы» и симфоническая фантазия «Утёс». Концерт № 1 для фортепиано с оркестром младшего современника Рахманинова - Сергея Прокофьева- будет исполнен лауреатом международных конкурсов, одной из самых одарённых юных пианисток России Варварой Кутузовой. Дирижёром вечера выступит Михаил Татарников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев