Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

XIV Всероссийский фестиваль-конкурс татарского фольклора «Түгәрәк уен» начнется 29 августа с 10:00 в Культурном центре «Чулпан»

Там пройдёт большая концертная программа с обучающими мастер-классами и интерактивной программой

XIV Всероссийский фестиваль-конкурс татарского фольклора «Түгәрәк уен» начнется 29 августа с 10:00 в Культурном центре «Чулпан», где пройдёт большая концертная программа с обучающими мастер-классами и интерактивной программой. В фестивале татарского фольклора примут участие более 45 коллективов и исполнителей из Татарстана и регионов России.

 
«Фестиваль «Түгәрәк уен» с каждым годом собирает все большее количество любителей татарского фольклора со всех регионов России. К нам приезжают с самобытным музыкальным репертуаром коллективы из Кировской и Нижегородской областей, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Тюмени, Удмуртской и Мордовской республики, республики Башкортостан, Минска и многих других. «Түгәрәк уен» становится доброй традицией и местом встречи уникальных исполнителей с разных уголков нашей родины», – поделилась директор ГБУ «Таткультресурсцентр» Алсу Мифтахова.


Фестиваль «Түгәрәк уен» – единственный фестиваль в России, посвященный исключительно аутентичному фольклору татар. Впервые он был проведен Республиканским центром развития традиционной культуры в 2010 г. в Старокулаткинском районе Ульяновской области. Фестиваль объединяет фольклорные коллективы различных этнических групп татар, а также знакомит с разноплановым многообразием культурного наследия татарского народа.
Проводится Министерством культуры РТ, Всемирным Конгрессом татар и Ресурсным центром внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан.  


Прямая трансляция фестиваля пройдет на платформе «PRO.Культура.РФ» https://www.culture.ru/live/broadcast/36820/xiv-vserossiiskii-festival-tatarskogo-folklora-t-g-r-k-uen

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев