Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

XVI Казанский кинофестиваль будет посвящен 100-летию ТАССР

В одной из программ будет представлена подборка архивных фильмов, созданных в Советской Татарии.

XVI Казанский кинофестиваль будет посвящен 100-летию ТАССР

С 4 по 9 сентября 2020 года в Казани пройдет XVI Международный фестиваль мусульманского кино. Главной темой фестиваля станет 100-летие Татарской АССР. Этому событию будет посвящен ряд программ.

В одной из программ будет представлена подборка архивных фильмов, созданных в ТАССР. «Мы планируем показать как ранние картины 1920-30-х годов с их неподражаемой стилистикой, так и зрелые работы — фильмы о знаковых событиях, известных деятелях искусства Советской Татарии», - рассказала директор ГБУК «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

Еще одна подборка будет посвящена фильмам, которые снимались в Казани и содержат сцены с узнаваемыми городскими достопримечательностями — от «Реальной сказки» А.Мармонтова с Сергеем Безруковым в главной роли до приключенческой комедии «Сокровища озера Кабан» Д.Коробкина с Алексеем Воробьевым в роли авантюристичного кладоискателя.

Традиционно в программу будет включен спецпроект «Казанские премьеры», где татарстанские кинематографисты презентуют картины, над которыми они работают, или только что созданные фильмы. Ожидается, что в рамках программы состоится премьера полнометражной ленты «Сумбуль» по одноименному роману Зифы Кадыровой, снятого в конце 2019 года кинематографистами Татарстана и Узбекистана (в копродукции).

Стоит отметить, что под эгидой 100-летия ТАССР «Недели современного татарстанского кино» уже проходят в разных городах России. Так, с начала нынешнего года фильмы «Байгал» И.Ягафарова, «Мулла» А.Галиаскарова, «Апипа» И.Рахимбая и другие уже были показаны в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Краснодаре, Иркутске, Екатеринбурге, Оренбурге и других городах. По словам Миляуши Айтугановой, в течение 2020 года этот проект охватит 43 региона России. 

Казанский Международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. Тематика форума - общечеловеческие духовно-нравственные, семейные ценности, культурные традиции, идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма. В  программу включаются картины российских и зарубежных кинематографистов, соответствующие тематике фестиваля, вне зависимости от конфессиональной и национальной принадлежности авторов. Девиз фестиваля – «Через диалог культур к культуре диалога».

В 2020 году Казанский кинофорум пройдет с 4 по 9 сентября. Прием заявок на фестиваль продолжается до 1 июня. Дополнительная информация — на официальном сайте фестиваля kazan-mfmk.com

Организаторы фестиваля - Министерство культуры Республики Татарстан, Совет муфтиев России, Исполнительный комитет муниципального образования города Казани, государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан «Татаркино» при участии Регионального отделения «Союза кинематографистов Российской Федерации» в Республике Татарстан.  Партнер фестиваля — Группа стратегического видения «Россия — Исламский мир». Фестиваль проходит при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова. 

Теги: КМФМК 100 лет ТАССР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев