Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

«Знаем! Помним! Гордимся!» Выставка книг, которую может увидеть каждый!

Виртуальная выставка книг приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (9 мая) и Году памяти и славы в России (2020 г.).

Отдел обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) предлагает ознакомиться с виртуальной выставкой книг «Знаем! Помним! Гордимся!».

Война - это событие, которое очень просто описать сухим документальным языком, обозначив ее бездушными временными рамками и страницами в учебнике истории. Но никогда не стоит забывать о том, что она раз и навсегда переворачивает жизни сотен тысяч людей - и каждый из них несет в себе хоть и чудовищные, но бесценные воспоминания. Современное общество практически не имеет представления о событиях, приведших к Великой Победе 9 мая 1945 года, все больше доверяясь увиденному на телевизионных экранах, в кино и сети Интернет. Авторы представленных на выставке книг предлагают отойти от известных исторических фактов, рассказать о непростом времени, полном противоречивых процессов и событий, о которых совсем недавно говорить  считалось неблагоразумным. Они делают попытку раскрыть тайны, развенчать «мифы» с помощью секретных и архивных документов, файлов, писем и небольших записок, дневниковых записей воспоминаний участников военных действий, бойцов невидимого фронта, врачей, работников тыла и их семей, военнопленных, женщин  и детей войны.

Виртуальная выставка книг приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (9 мая) и Году памяти и славы в России (2020 г.).

По окончании выставки предлагаем ознакомиться с более полным списком рекомендуемой литературы. 

Приятного просмотра! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев