Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ОТКРЫТЫЕ ЗЕМЛИ

Каппадокия — обитель ангелов

Каппадокия - это волшебное место, уникальное и неповторимое, второго такого нет нигде на планете Земля. Оно действительно больше походит на инопланетный ландшафт, в котором живут добрые ангелы и феи.

Подавляющее большинство моих зна­комых неоднократно бывали в Турции, некоторые даже обзавелись там жильём, но почти никто из них не был в Каппадокии.

Каппадокия расположена в самом центре Турции, откуда до крупных городов и туристских центров шестьсот - во­семьсот километров пути, что, возможно, и удерживает от приезда сюда большин­ство отдыхающих. В моих планах посещение Каппадокии было уже более десяти лет, и вот, наконец, мы выбрали маршрут, охватывающий кольцом континентальную Турцию, с посещением всех известных до­стопримечательностей страны и, конечно, её жемчужины - восхитительной Каппа­докии. Но сбыться этим планам помешал несчастный случай. За несколько дней до отъезда жена, постоянная спутница моих путешествий, «поскользнулась, упа­ла, закрытый перелом, гипс»… Погоре­вали. Подумали и решили путешествие заменить отдыхом на побережье в пятизвёздном all inclusive. Однако испытание комфортом выдержали мы недолго, и че­рез несколько дней с гипсом всё же от­правились на автобусе в двухдневный тур в Каппадокию.

Можно было лететь самолётом местных авиалиний туда‑обратно за один день, но тогда пропадала возможность принять участие в потрясающем экстрим‑шоу - ночном полёте на воздушном шаре и встре­че рассвета в небе над сказочной «страной белых лошадей». На воздушном шаре я летал давно, в детстве, и то виртуально, читая Жюля Верна, с тех пор стараюсь не упустить любую возможность возду­хоплавания. Поэтому выбор однозначно был сделан в пользу двухдневного тура. Кроме того, на автобусе по пути мы заехали в древний город Кония, посетили музей танцующих дервишей и усыпальницу поэта‑мистика и философа Мауланы - святое и высокопочитаемое место. Ещё не­вероятной удачей было общение с гидом этого тура Айханом, который с блеском и артистизмом, в лицах, всю дорогу ода­ривал нас историями и легендами этого загадочного места.

Местные жители, как рассказывал Айхан, верят, что давным‑давно в Кап­падокии обитали ангелы, и когда им пришлось покинуть эти места, их жёны предусмотрительно накрыли трубы домов плоскими камнями, чтобы дождь не залил огонь в их очагах. Отсюда и появилось название «камины фей», так называют причудливые столбчатые скалы, похожие на гигантские грибы. Есть здесь и скалы в виде пирамид, похожие на творения Антонио Гауди, и замысловатые нагро­мождения, похожие на песчаные замки, которые дети лепят на пляже. Малень­кие, большие, гигантские, ослепительно белые, красные, тёмно‑коричневые, се­рые, меняющие свой цвет в зависимо­сти от освещения. Созерцая и медленно погружаясь в эту невероятную красоту, вдруг, словно очнувшись, я лихорадочно начал снимать - сработал естественный инстинкт фотографа, нельзя упустить воз­можность запечатлеть это чудо. Сейчас, по прошествии времени, понимаешь, что в Каппадокии, в этом волшебном царстве, суета совершенно неуместна. Ангелы возвращаются домой только когда душа спокойна. А жёсткий график тура несовместим с тонкой материей души, и лучшие кадры, думаю, так и остались не сделаны. Ну что ж, это хороший повод для того, чтобы побывать здесь ещё раз.

Фантастический ландшафт Каппадокии имеет уникальную геологию, сформиро­вавшуюся более пятидесяти миллионов лет назад. Вулканическая деятельность, вода, ветер, резкие перепады температуры, характерные для континентальной Тур­ции, образовали в мягком туфе каньоны и причудливые каменные заросли. Камен­ные столбы - «камины фей» - имеют в основном грибообразную форму: сверху состоят из базальтов, «шляпка» снизу - из туфа. При этом та часть туфа, что со­единяется со «шляпкой», постепенно утон­чается - и через какое‑то время вершина столба полностью обрушивается вниз.

Но, пожалуй, главной достоприме­чательностью Каппадокии является со­единение природного и рукотворного, Божественного и земного. Большин­ство каменных столбов, конусов, скал ещё в древности были заселены челове­ком, и сегодня люди продолжают жить в этих скальных многоэтажках.

На территории Каппадокии располо­жено большое количество подземных го­родов, которые были созданы на заре хри­стианства, а возможно и раньше. Об их су­ществовании стало известно сравнительно недавно, в ХIХ веке один французский ис­следователь увидел замаскированный вход в пещеру. Спустившись вниз, он обнаружил огромный подземный город нескольких уровней. Древние архитекторы предусмотрели в нём вентиляционные шахты, колодцы, амбары, загоны для животных, большое количество христианских подзем­ных и скальных церквей. Каппадокия - это уникальный мир, пока ещё сохранившийся, связанный с историей византийского Рима, православия и Турции.

В IV веке Римская империя раздели­лась на Западную и Восточную. Каппадо­кия отошла к восточной части. Византий­ским императором Юлианом христианство было запрещено, на христиан начались гонения. Спасаясь от репрессий, они нашли прибежище в подземельях Кап­падокии. В то время эти земли населяли греки, персы, арабы, сельджуки. К Х веку тюркские кочевники начинают осваивать территорию Малой Азии, и в 1515 году Каппадокия полностью переходит под ту­рецкую юрисдикцию. Конец ХХ века озна­меновался новой вехой в развитии этого региона, а основным двигателем развития явился туризм. В 1985 году Национальный парк Гёреме и уникальные пещерные по­селения внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В самом городке Гёреме можно посе­литься в небольшом отеле, расположен­ном в древних скалах, и на себе ощутить экзотику пещерной жизни. А ещё в этом маленьком городке базируются множество фирм, организующих полёты на воздуш­ных шарах, можно даже сказать, что здесь всемирный центр воздухоплавания. Каж­дую ночь, ближе к рассвету, темень на­чинают разрывать сотни ярких всполохов от горелок, наполняющих разноцветные оболочки горячим воздухом, и через какое‑то время всё небо, от горизонта до горизонта, как новогодними ёлочными игрушками усеяно шарами с подвешенны­ми к ним гондолами, уносящими в небо очередную порцию новобранцев, летящих за своей мечтой. Каждый - за своим сча­стьем. Состояние восторга наступает на са­мом верху, когда воздухоплаватели, опе­режая естественный ход времени, раньше всех, кто остался на земле, встречают не­бесное рождение Солнца. Я тоже был там, и получил намного больше, чем ожидал!

На обратном пути, возвращаясь из Кап­падокии, посетили один из этнографи­ческих музеев под открытым небом, крестьянский дом‑усадьбу XVII века. В свой отель вернулись далеко за полночь, утом­лённые и невероятно счастливые.

***

За годы странствий я побывал во мно­жестве сказочных отелей и туристских центров, где жизнь легка и замечательна. Однако самые неизгладимые эмоции полу­чаешь, как правило, от событий, связанных с выходом из зоны комфорта. Именно так произошло на этот раз. В эти два дня ми­ни‑путешествия в Каппадокию вместилось невероятно много замечательных впечат­лений и визуальных образов, что для фото­графа, пожалуй, самое главное… И имен­но они остаются с тобой на долгие годы, скорее всего, на всю жизнь.

Автор выражает искреннюю благодар­ность всем сотрудникам Генерального кон­сульства Турецкой Республики в Казани и лич­но Генеральному консулу Турхану Дильмачу за помощь в организации и проведении фото­выставки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев