Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ОТКРЫТЫЕ ЗЕМЛИ

Мангышлак в переводе с татарского — "знаменитое место"...

Журнал «Казань», № 11, 2017 При упоминании о Мангышлаке перед глазами всегда представали бескрайние степи, караваны верблюдов, кочевники, прокладывающие путь под палящим солнцем. Сейчас Мангышлак - полуостров на восточном побережье Каспийского моря в Казахстане - называется Мангистау, но, как оказалось, моя картинка практически полностью совпала с тем, что довелось увидеть...

Актау

Осваивать эти земли начали ещё при существовании СССР. Рядом с Актау (в переводе с казахского «белая гора») - областным центром Мангистауской области - были открыты большие залежи урановой руды. Для добычи и переработки радиоактивного металла возвели рабочий посёлок, который со временем получил статус города.

Тысячи лучших специалистов приезжали в Актау из Москвы, Ленинграда, других российских городов. Многие считали, что временно, «на подработку» - а зарплаты в то время были во много раз выше, чем в целом по стране, но оставались уже навсегда.

И причиной тому были не только открытые впоследствии месторождения нефти и газа. Чем-то манила эта земля… притягивала, влюбляла в себя.

Условия жизни здесь и сейчас очень суровые. Летом воздух прогревается до сорока пяти - сорока восьми градусов. И даже прекрасное Каспийское море, которое вот здесь, рядом, рукой подать, не спасает. Считается, что Каспий - один из самых холодных морей в мире. И чтобы окунуться в него, нужна недюжинная закалка.

Город живёт на опреснённой морской воде. Причём, во все квартиры подаётся сразу два вида воды - бытовая и питьевая. Большинство продуктов завозится извне. Исключение - арбузы, которых здесь вдоволь. К каждому растению, а как вы понимаете, их здесь немного, подведён непрерывный источник воды, иначе они просто погибнут.

Особенностью города является и отсутствие названий улиц. Вы можете сказать таксисту «мне надо в 2-15-4», и он привезёт вас во 2-й микрорайон к 15 дому, а 4 - это номер квартиры.

Приезжему со стороны Актау может показаться «голым» городом, где скучные советские постройки уже перемешались с выросшими на побережье особняками зажиточных граждан.

Но стоит вам выехать за пределы областного центра - и перед вами откроется загадочный и впечатляющий мир древнего Мангышлака.

Мангистау

Если предел ваших мечтаний пятизвёздочный отель на побережье Майами, то вам не сюда. Чтобы проехать по полуострову и увидеть хотя бы часть фантастических пейзажей и достопримечательностей, надо любить экстрим. Ваш путь будет пролегать исключительно по степным просторам, где на многие километры нет ни души. Но для начала надо будет найти хорошего проводника из местных жителей, который не только знает окрестности, но и владеет исправным внедорожником.

Туристических маршрутов много, но, надо прямо сказать, что до некоторых бывает просто не добраться, особенно весной, когда степные дороги размывает водой.

Чтобы увидеть наиболее отдалённые места, придётся взять палатки и запас еды, потому что путь может оказаться длиной в три-четыре дня.

{gallery}kazah{/gallery}

Подземная мечеть Шакпак-Ата

Только ради этой мечети стоит приехать на Мангистау. Находится она рядом с одноимённым некрополем - Шакпак-Ата. Вообще на полуострове насчитывается более десяти тысяч памятников архитектуры на древних некрополях. И, если вы не боитесь палящего солнца, то здесь вас ждёт много удивительных открытий. Эти памятники украшены национальными орнаментами, причудливыми рисунками, древними молитвами.

Говорят, на некрополях в разных местах находятся захоронения 362 святых отцов-ясновидцев, которые считаются священными. Сюда приезжают паломники, но любой человек, независимо от веры, может тут помолиться и попросить Всевышнего о помощи.

Сама же мечеть представляет собой удивительное строение. Историки относят сооружение к X веку. В настоящее время вход в неё сделан через арку в меловой скале, но существует предположение, что когда-то в мечеть спускались через световой колодец, расположенный точно по центру мечети. Внутренняя часть сделана в виде креста, поделена на четыре комнаты-ниши чётко по сторонам света. В каждой нише вырублена полка под рост человека. И вот уже многие века сюда приезжают больные люди, чтобы провести ночь в мечети. По преданию, духи, обитающие в пещере, помогают человеку избавиться от болезни.

Долина Торыш

Примерно в ста километрах от Актау находится одна из самых невероятных достопримечательностей Мангистау. На огромной площади долины Торыш разбросаны гигантские каменные шары, словно упавшие из космической бездны. Подобные шары есть ещё в нескольких уголках Земли, и называют их «конкрециями». По науке, конкреция - это минеральное образование округлой формы. В диаметре эти шары достигают трёх метров, но встречаются и настоящие пятиметровые гиганты.

Несколько столетий учёные спорят и не могут придти к единому мнению - какова природа их образования. Одной из основных версий считается возникновение конкреций в тёплых водоёмах. Планктоны размножались, заиливались и становились ядром будущего шара, который разрастался до невероятных размеров. А когда вода отступала, глыбы оказывались на суше.

Шаров тут так много, что среди них можно и заблудиться. А если вы ещё и человек с буйной фантазией, то вполне можете натерпеться страху.

Шеркала

Когда начинает казаться, что степным пейзажам и равнодушным верблюдам нет конца, перед вами вдруг вырастает огромная одинокая гора. Шеркала в переводе с туркменского означает «Лев-гора». И вправду, если смотреть на неё со стороны, то кажется, что лев, положив свою голову на лапу, уснул посреди этого молчаливого ландшафта. Но стоит сделать круг, и вы уже видите чисто белую юрту, излучающую покой и гостеприимство. Круг, кстати, можно сделать пешком. Займёт это часа полтора. Зато, по преданию, обошедший Шеркалу может надеяться на исполнение своего заветного желания.

В какое бы место на Мангистау вы ни приехали, вас везде ждёт мистика, встреча с легендами и мифами. Долина Шуманай‑Айракты с горными останцами в виде замков, ущелье Кумакапы, петляющее на протяжении одиннадцати километров, впадина Карынжарык, напоминающая стеклянную поверхность… И ещё много‑много всего. Это всё равно, что очутиться в сказке без начала и конца…

Если вы готовы к встрече с неизведанным, то планируйте поездку в Актау заранее, поскольку можно выгадать на покупке недорогих авиабилетов. Самый короткий путь из Казани - это с пересадкой в Москве. Минимальная цена билета туда-обратно восемнадцать тысяч рублей.

Кстати, если вы сами - за экстрим, а ваша семья вас не поддерживает, можете предусмотреть для остальных членов семьи лечение и отдых на термальных источниках.

Пока баз отдыха в районе Актау не так много. Но уникальность местной минеральной воды, обладающей потрясающими лечебными свойствами, уже доказана.

Благодарим Управление туризма Мангистауской области за организацию пресс-тура.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев