Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ОТКРЫТЫЕ ЗЕМЛИ

«Новая» Турция — это хребты гор, реки, альпийские леса…

Журнал «Казань», № 5, 2017 Россияне давно проложили «тропинку» на Средиземноморское побережье Турции. А вот Черноморское побережье до сих пор остаётся для нас непознанным. А ведь его необычные живописные города открывают совершенно новую для нас Турцию.

Высокогорье Чёрного моря украшено лугами, полными разноцветных полевых цветов, и лесами, окрашивающими склоны роскошной зеленью. Альпийские леса живут рядом с чайными плантациями. Влажная и туманная погода сменяется ослепительным солнечным светом и насыщена кислородом, свежим горным воздухом, поднимающимся от побережья к горам. Горные хребты, реки, хвой­ные леса, гармонирующие с местностью, создают прекрасные возможности для таких видов активного отдыха, как кемпинг, гольф, катание на лыжах, спелеология, парапланеризм, сплав по рекам и верховая езда.

Вдоль линии побережья несколько километров прекрасных малолюдных пляжей предлагают солнце, купание и отдых. Весной ковёр из нежных цветущих полевых цветов покрывает луга восточных холмов. Побережье известно своими ореховыми рощами и вишнёвыми садами.

Деревянные дома в рыбацких деревушках и горных селениях сохранили самобытные традиционные архитектурные стили. Влажный климат и плодородная почва благоприятствуют выращиванию различных сельскохозяйственных культур, включая чай, табак, кукурузу и фундук. Магия такого разнообразного пейзажа оказывается непреодолимой для всех друзей природы, будь то пеший турист или альпинист, любитель каноэ или просто тот, кто хотел бы насладиться ездой на горном велосипеде или сафари на джипе. Например, в Шиле, Акчакодже, Амасре, Джиде, Чайлыоглу и Синопе восстанавливают рыбацкие хижины и поселяют в них туристов. Высокогорье Чёрного моря становится центром развития экологического туризма с туристическими базами, расположенными в тщательно распланированных заповедных зонах.

Кроме природной красоты и активного отдыха, Черноморский регион богат историческими и культурными ценностями. Поселения в этом регионе начали появляться уже в 12 веке до нашей эры. Расположенный на транзитных маршрутах между Европой и Азией регион все­гда был желанной землёй и часто переходил из рук в руки в период Понтийского царства; римляне, турецкие племена и монголы соревновались за контроль над этой территорией и управляли ею в свою очередь какое‑то время. После завоевания Стамбула в 1453 году регион постепенно был захвачен Османами. Отразившись в образе жизни и традициях современных жителей, все эти разнообразные культуры оставили свой след на берегах Чёрного моря.

Какие города Черноморья стоит посетить?

Один из самых известных городов Черноморского побережья - это Бартын, чудесное место, где деревянные дома окружены аурой зелени и синевы. Кастамону - восхитительное зелёное местечко, архитектура которого хранит в себе следы великих цивилизаций. Синоп - естественная гавань на самой северной оконечности Анатолии. Самсун - прибрежный город, привлекающий внимание легендарными воительницами - амазонками. Орду - зелёный город‑порт с атмо­сферой, насыщенной кислородом, однажды приветствовавший «Отступление десяти тысяч» Ксенофонта. Амасья - яркое культурное наследие эпохи процветания османских султанов. Гиресун - родина вишни и манящего кулинарного многообразия. Трабзон известен как стратегический пункт Великого шёлкового пути. Ризе - родина ароматных чайных кустарников, зреющих рядом с чудесами природы. И, наконец, Артвин - место, украшенное всеми оттенками зелёного и населённое необычайно гостеприимными людьми.

Расскажем чуть более подробно о городах восточной части Черноморского побережья.

Гиресун - жемчужина Чёрного моря

Полюбуйтесь великолепным пейзажем, стоя на вершине полуострова!

Гиресун - милый приморский городок, утопающий в сине‑зелёном. Более того, остров Гиресун является единственным островом в Чёрном море, где любителей истории манят величественные руины, расположенные прямо у побережья.

Любителям пеших прогулок по густой зелени и свежего воздуха с гор стоит посетить долины Кюмбэт, Бэкташ, Йавузкэмал и Сисдагьи. Здесь вы сможете сходить в поход, покататься на лошадях или велосипеде. Приехав сюда весной или летом, поучаствуете в красочных фестивалях. Горы Карагёл прекрасно подходят для любителей‑альпинистов.

Полуостров в северной части Гиресуна привлекает гостей своими природными красотами и культурными богатствами. Считается, что замок, возвышающийся над полуостровом, был построен по указу Фарнака I во втором веке до нашей эры и является самым популярным памятником города. С его стен можно насладиться впечатляющим ландшафтом Гиресуна.

Гиресун - родина богатой кулинарной культуры. Местные лепёшки пита (плоский хлеб, начинённый рубленым мясом), выпечка с анчоусами, а также блюда из капусты возбуждают аппетит местных и иностранных туристов. Если вы посетите Гиресун в июле, то сможете насладиться вишней, ведь именно Гиресун считается её родиной. Утверждают, что первое вишнёвое дерево привёз отсюда в Европу римский генерал Лукуллиз. После этого вишня распространилась по всему миру. Название Гиресун происходит от названия древнего вишнёвого города Керасуса, что означает «вишня».

Местные мастера бережно хранят традиционные медные мастерские Гиресуна, производящие самовары, подносы, вазы и сахарницы ручной работы. Все эти чарующе красивые предметы можно привезти из Турции в качестве подарка, напоминающего о посещении Гиресуна.

Трабзон. Источник вдохновения для путешественников

Трабзон - центр культурных и природных богатств восточной части Черноморского региона Турции.

Его история уходит корнями в очень давние времена. Расположенный на историческом Шёлковом пути город многие столетия коренным образом изменялся под влиянием различных религий, языков и культур. Он сыграл важную роль в истории благодаря своей гавани и важнейшему положению на легендарном Шёлковом пути. Город настолько славился, что в XIV веке его посетил сам Марко Поло. Трабзон также был источником вдохновения для таких всемирно известных путешественников, как Ксенофонт, Эвлия Челеби, Фальмерайер и Фрунзе, посетивших город и увековечивших его в своих книгах и рукописях.

Город по‑прежнему является важным торговым и культурным центром, изобилует музеями, монастырями, мечетями, гробницами, караван‑сараями, банями, крытыми рынками, городскими стенами и великолепными образцами гражданской архитектуры, рынками и фантастическими пейзажами.

Восстановленный византийский собор святой Софии XIII века, ныне мечеть Айя‑София,- жемчужина среди христианских памятников Трабзона. Ещё одно сокровище - монастырь Сумэла, возвышающийся над долиной Алтындэрэ, расположенной примерно в пятидесяти четырёх километрах к югу от Трабзона. Он построен на внешней части скалы на высоте 270 метров над глубоким ущельем; если смотреть на него из долины, создаётся впечатление, что сооружение парит между небом и зёмлей. Окружённая развалинами жилищ монахов главная часовня монастыря внутри и снаружи украшена прекрасными фресками. Легенда гласит, что однажды Пресвятая Дева Мария явилась в видении двум афинским монахам и попросила построить монастырь в отдалённой долине.

К востоку от монастыря Сумэла расположено побережье Чамбурну, где перелётные птицы отдыхают среди золотистых сосен. Это прекрасное место для тех, кто хочет отдохнуть и сделать несколько снимков волнующегося моря.

Один из символов Трабзона - природный парк Узунгёл, расположенный в девяноста пяти километрах от города. Парк богат растительностью и потрясающими животными - это место исключительной природной красоты. Здесь к услугам гостей гостиничное хозяйство, места для пикников и маршруты для горного туризма.

Кроме чудес природы, Трабзон поражает гостей прекрасной кухней на любой вкус, здесь местные ресторанчики предлагают блюда, которых нет больше нигде в мире.

Ризе - зелёная палитра живописца

Расположенный на восточном побережье Чёрного моря город Ризе построен на склоне горы, покрытой чайными кустами, напоминающими пышные изумрудные подушки. Он манит таинственным природным очарованием. С полей, покрытых ароматными чайными кустарниками, можно подняться к лесам и потом лежать на сочной траве завораживающих плато на вершинах гор. Это город, в котором ледяные озёра, водопады и горячие источники восстановят тело и разум.

Великолепная панорама всего города открывается из парка Зираат. Насладившись этими дивными видами за чашечкой ароматного чая, возможно, вы захотите посетить великолепную генуэзскую крепость и мечеть Ислампаша Куршунуглу XVI века. В особняке Матараджи Мэхмэт Эфэнди, ныне Музее Ататюрка, хранятся личные вещи турецкого полководца, а также этнографические артефакты. Здесь вас поразят местные архитектурные шедевры, непревзойдённые предметы искусства из дерева и камня.

Продвигаясь вглубь по бездорожью через Ардэшэн к востоку от Ризе, вы попадёте в небольшую красивую провинцию Чамлыхемшин. Рядом находятся Фыртына Вадиси (Долина бурь), идеально подходящая для гребли на каноэ, красивый замок Зил (Кале‑и‑Зир) и старый каменный мост. После прогулки по холмистым лугам Айдэра можно расслабиться в тихом горячем источнике. Для любителей альпинизма это лучшая отправная точка для похода в горы Качкар; её изумрудный хребет - один из лучших и сложнейших горных маршрутов Турции. Хребты Качкара образуют прекрасный на­цио­наль­ный парк «Горы Качкара». В горах, к югу от Ризе, находится Анзэр, излюбленное место тех, кто любит пешие прогулки среди цветников, где вы сможете попробовать всемирно известный питательный мёд Анзера. Каньон Икиздэрэ, расположенный между Анзером и плато Икиздэрэ, привлекает дельтапланеристов. Отсюда открывается вид на местность с высоты птичьего полёта.

И напоследок обязательно обследуйте береговую линию на лодке, насладитесь субтропическим климатом, пышной зеленью и традиционными шале провинций Чайэли, Пазар, Ардэшэн, Оф и Фындыклы.

Интересные фестивали, которые можно совместить с посещением Черноморского побережья

Амасья. Традиционный фестиваль по стрельбе из лука (июль)

Артвин. Международный фестиваль культуры и творчества в Архави (август)

Бартын. Международный фестиваль клубники (май‑июнь)

Гиресун. Международный фестиваль гиресун‑аксу (май)

Кастамону. Фестиваль культуры и чеснока в Ташкёпру (август)

Орду. Международный фестиваль культуры, творчества и туризма в Унье (июль)

Ризе. Международный фестиваль альпинизма, туризма и гор (июль‑август)

Самсун. Международный фестиваль народного танца (июль)

Синоп. Международный биеннале (июль)

Трабзон. Международный фестиваль музыки и народного танца и традиционный фестиваль на плато Хыдырнэбы (июль)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев