Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ОТКРЫТЫЕ ЗЕМЛИ

"Путеводитель" делаем с любовью к своей родине

Журнал «Казань», № 11, 2017 Продолжаем знакомить читателей с победителями юбилейного Х Всероссийского журналистского конкурса «Многоликая Россия-2017». Среди радиостанций лучшим признано Радио «Трансмит», которое представляла журналист Ольга Ваганова с программой «Путеводитель» (Вологодская область, город Череповец).

Радиостанция «ТВ-Трансмит» «заговорила» 1 мая 1994 года. Сегодня нас слушает девяносто процентов населения Вологодской области. «Радио-Трансмит» круглосуточно вещает в эфире на частотах FM. Это «микс» из лучших современных песен, тщательно подобранных хитов последних десятилетий и информационные выпуски о жизни региона, общероссийские и мировые новости, тематические программы о спорте, культуре, экономике, политике. Информационные и тематические программы неоднократно становились победителями общероссийских профессиональных конкурсов.

На конкурс «Многоликая Россия» мы представили программу «Путеводитель» - о путешествиях, о нашем регионе. У Вологодчины очень богатая история и культура, и об этом обязательно нужно рассказывать. Приятно, что жюри, в котором были известные российские журналисты, отметило высокий уровень работ всех участников, интересный, нетрадиционный подход к темам, умение интересно подать материал. А радио - это особая номинация, у слушателя нет перед глазами визуального ряда, и надо уметь говорить так, чтобы словами нарисовать картинку. И я согласна с утверждением одного из членов жюри, что на радио работают фанаты своего дела. Это действительно так!

А идея разработать наш проект возникла в связи с развитием туризма на Вологодчине. Я постаралась привлекательно, с душой и любовью к своей родине рассказать об истории нашего региона, его жителях, коренных народностях, проектах, которые реализуются в районах для привлечения туристов. В области двадцать восемь муниципальных образований, там много интересного. Многие знают наши Вотчину Деда Мороза, Кирилло-Белозерский монастырь, Тотемские картуши. Но это лишь малая часть того, что можно посмотреть на Вологодчине. Во многих районах разработаны свои бренды, например, Тарнога - столица мёда, Чагода - родина серых щей и Вкусные ворота Вологодчины, а в Вашкинском районе живёт Золотая рыбка.

В каждой программе я рассказываю об одном из районов области. Причём, стараюсь брать интервью, как будто я сама путешественница и только оказалась где-то впервые. Люди у нас отзывчивые и охотно идут на контакт, поэтому интервью всегда лёгкие, интересные, информативные. Часто спрашивают, какой район у меня самый любимый. Выделить какой-то один трудно, в каждом месте - своя изюминка.

Вот фрагменты программ, представленных на конкурс в Казани.

Вечная стоянка подлодки «Б-440»

Сто тысяч миль и пятьсот километров. Именно столько прошла дизельная подвод­ная лодка «Б-440», прежде чем встать на вечную стоянку в городе Вытегра Вологодской области. Её ждала судьба любой подлодки, списанной на берег по возрасту, но счастливый шанс позволил «Б-440» обрести на берегу новый адрес приписки и продолжить свою легендарную жизнь на земле. Сегодня на её борту располагается музей «Подводная лодка Б-440». В него и заглянем.

История Вытегры - «порта пяти морей» - неотделима от истории российского флота: по указу Петра I сюда был послан поручик Щетнев с мастерами, и в пяти верстах от города началось строительство «новоманерных» судов. Об этом свидетельствует и герб города, на котором изображена часть кормы галиота - торгового судна. В годы Великой Отечественной войны в Вытегре располагалась главная база Онежской военной флотилии, Вытегра - малая родина пяти российских адмиралов.

Так что музей подводной лодки возник не случайно. В основе - вековые морские традиции не только вытегоров, но и всей Вологодчины. Правда, история этого проекта началась на противоположной стороне области, на Великоустюгской земле в городе Красавино, на родине Героя России Сергея Преминина. Там в 2003-м в память о подвиге матроса-подводника была установлена рубка атомной подводной лодки.

Сизьма - чудо чудное

Сизьма - центр традиционной народной культуры в старинном русском селе. Оно находится на северо-востоке Шекснинского района. Это уникальный уголок Вологодчины. В этнографическом музее там можно увидеть сохранившиеся до наших дней коллекции домотканой одежды, скатертей, полотенец и сундуков.

История села тесно связана с историей церкви. Сизьменский храм называют не иначе, как чудом. Церковь Николая Чудотворца была построена в 1867-1873 годах. Она возводилась на пожертвования сиземских купцов-торговцев. На огромной звоннице висело тринадцать колоколов, причём самый большой весил сто десять пудов. Это - 1760 килограммов. Во время советской власти внутри церкви был склад, а позже - сельский клуб. Сизьме, как и многим сёлам в конце XX века, грозило запустение, но на защиту встали местные жители.

Сизьма

История же сизьменского музея началась с… утюга местной жительницы Иды Александровны Храбровой.

Язык местных жителей ничуть не менее стар, чем и местная архитектура. Как подтвердили специалисты‑филологи, здесь говорят точно на таком же диалекте, что и в семнадцатом веке. Например, глимоздить - что-нибудь делать не спеша; додонить - угощать с почтением и уважением; мыргус - мелкий противный дождь. А вместо слов «уйти по-английски», то есть уйти без предупреждения, сизьминцы скажут: «Усмокотать».

В селе активно возрождают традиционные народные промыслы, например, плетение посуды и утвари из соломы и берёсты, кружевоплетение, ткачество, выпечка печатных пряников, пивоварение. Всё это не музейные экспонаты. Окунуться в быт русской деревни, почувствовать всю красоту крестьянского быта и вдохнуть чистый сельский воздух, потрогать историю руками может каждый. Ищите село в нашем путеводителе!

Белозерский вал, какого больше нигде нет

У каждого свои впечатления от города Белозерска. Для кого-то это край купцов и ремесленников, для кого-то - промысловиков и охотников. Но все видят Белозерье с одной точки, а точнее высоты. Высоты знаменитого белозерского вала. Это оборонительное сооружение, равных которому нет нигде в России и Европе, достойно особого внимания и отдельной главы в нашем путеводителе.

Белозерск

В своё время Белозерский край выполнял роль сейфа для московской казны. Сюда в дни опасности вывозили семью и московскую казну. В 1487 году по повелению князя Ивана III на Белоозере строится крепость. Земляной вал, окружённый рвом с водой, деревянные стены с восемью башнями. Здесь располагались вооружённый гарнизон, склады с боеприпасами и продуктами. Тут жил воевода, а также располагался архиерейский двор.

В XVII веке на территории кремля был построен Преображенский собор. До наших дней деревянная крепость не сохранилась. На тридцатиметровом валу сверху были сооружены деревянные стены и башни, которые существовали до конца XVIII века, когда были разобраны из-за ветхости.

Каких-либо технических документов, которые бы проливали свет на ход строительства сооружения, не сохранилось. Но известно, что в основе своей вал имеет систему рубленых клетей. Деревянное основание не подвержено разрушению в песчаной почве. Оно сохранилось по сей день с минимальными просадками, заметными всего в трёх местах поздних разрывов. Сооружение рва и подсыпки к валу, ставшему ненужным, древний детинец уничтожили. Внутри него, кстати, жили князья с дружиной.

Сегодня валы оползли. Сейчас их высота достигает пятнадцати метров, а перепад до дна рва - больше двадцати метров. При этом склоны по-прежнему достаточно круты. Далеко не каждый сможет забраться на них. При этом вершина сооружения плоская. Вал образует почти правильное кольцо, разомкнутое в двух местах. Зайти на него можно через ров по трёхпролётному мосту. Он был построен в XVIII веке, а уже в наше время на нём появились две небольшие деревянные башенки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев