Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ОТКРЫТЫЕ ЗЕМЛИ

В чуме всё включено

Журнал "Казань", № 3, 2018 Почему неделя в стойбище вдвое дороже, чем в европейском отеле Цифры Численность коренных малых народов Севера в Ханты‑Мансийском автономном округе - Югре, по данным ­переписи 2010 года, составляет 31 560 человек. Из них 19 060 - ханты, 11 000 - манси, и 1500 - лесные...

Любопытно, что…

А где в чуме можно помыться, первым делом спрашивают Любовь Казанжи туристы, явно намекая на почерпнутые в Интернете сведения о том, что народы Крайнего Севера нико­гда не моются.

- Всё это стереотипы,- смеётся хозяйка стойбища.- Я и сама читала, что, мол, намажутся рыбьим жиром и не моются всю зиму. Да, при минус 50 - это проблема, конечно. Но на самом деле, сколько себя по­мню, все­гда находили способ. В специальном домике или чуме топили снег, мылись. А се­го­дня есть бани. И у нас в стойбище в том числе. Ну, если кто‑то из туристов пожелает не мыться, все­гда пожалуйста,- добродушно заключила Любовь Казанжи.

Пока друзья и знакомые собираются в отпуск, кто в Монтенегро, кто в Испанию, решила найти тур по нашей стране, который уж точно захватит дух. Взгляд сразу упал на Ханты‑Мансийский округ - Югру.

Там се­го­дня набирает обороты этнический туризм - это ко­гда можно приехать в стойбище к северянам, поселиться прямо в чуме, есть на обед строганину или дичь, кататься на оленях, участвовать в древних обрядах, выведывать потомственные секреты исцеления - словом, узнавать жизнь аборигенов Крайнего Севера изнутри. Ханты, манси, лесные ненцы, населяющие Югру,- народы во многом уникальные. Значительная часть из них до сих пор живёт вдали от цивилизации и информационных технологий. Тем и привлекают.

Стоит на­цио­наль­ная экзотика недёшево. В одном из агентств Ханты‑Мансийска мне рассчитали индивидуальный тур на неделю с перелётом из Москвы, трансфером до стойбища оленеводов, проживанием в чуме при системе «всё включено» - 95 тысяч руб­лей.

При этом девушка‑агент с ходу пре­дупредила:

- Будьте осторожны: сейчас вблизи стойбища могут гулять медведи, в тайге много комаров и мошки…

Предложили жить в стойбище Карамкинское. Чтобы добраться до него из Москвы, три с половиной часа лёту до Нижневартовска или Ханты‑Мансийска, а уже потом несколько часов на машине, зимой - на оленях, до самого таёжного стойбища на реке Аган, там туриста и ждёт специально арендованный чум.

Се­го­дня в Югре занимаются организацией этнических туров уже семна­дцать на­цио­наль­ных общин коренных народов - ханты, манси, лесных ненцев. Это по­чти каждая пятая община. Исключительный приоритет для такого рода предпринимательства именно у коренных народов. Это чтобы ни у кого не возникало желания спекулировать на на­цио­наль­ных традициях, говорят в правительстве Югры.

В стойбище Карамкинском уже несколько лет, как принимает туристов Любовь Казанжи, манси по на­цио­наль­ности. Помогает ей вся её семья: сын, невестка, внуки. Сумели поставить дело на широкую ногу. Как признаётся Любовь Казанжи, в год в её стойбище бывает по пятьсот‑семьсот туристов. Больше всего, конечно, тех, кто приезжает в регион с деловыми целями, например, в нефтяные компании, на различные мероприятия.

- Иностранцев полно,- признаётся хозяйка стойбища,- из США, Европы, Китая. Однажды приехала группа сорок шесть человек, сразу из двена­дцати стран. Всему удивлялись - и тому, что в наших реках огромных ценных рыбин запросто можно поймать- муксуна, осётра, стерлядь, и тому, что строганина, оказывается, такая вкусная. Ну и, конечно, на оленях с удовольствием катались. Китайцы почему‑то особенно были рады.

- Важно, чтобы этнотуры не превратились в шоу, как, например, в некоторых странах Африки,- говорит президент некоммерческой организации «Спасение Югры» Людмила Алфёрова,- важно максимально уважительное отношение к культуре и быту коренных народов, важна мудрая популяризация на­цио­наль­ной культуры. Именно поэтому в Югре привлекают развивать этнический бизнес ханты, манси, лесных ненцев - аборигенных народов.

Сутки пребывания в чуме или на­цио­наль­ном домике, покрытом мхом, с питанием и познавательной программой обходятся от полутора до трёх с половиной тысяч руб­лей в разных этностойбищах. В общей сложности, по­чти в два раза дороже, чем тур в Европу, но любители экзотики считают, что это того стоит.

Любовь Казанжи не скрывает, что ино­гда зарабатывает за один день по 300 тысяч руб­лей. И с удовольствием сообщает, что сама, наработавшись за год, вот‑вот поедет отдыхать в Турцию.

Не у всех бизнес настолько успешен. Хант Клим Кантеров, владелец этностойбища «Хантыйский дворик» Сургутского района, отмечает, что если бы попутно не занимался оленеводством, рыбалкой и охотой, то вряд ли протянул на одних туристах. Но эта деятельность его всё равно увлекает.

Туристам же подавай экзотику - местные легенды, таинственные обряды, отвары и снадобья шаманов… Но манси и ханты всё‑таки стараются держать самые сакральные обряды подальше от глаз туристов. Вряд ли кто‑то из коренных возьмётся, например, организовать встречу с шаманом. Всё‑таки это свято для них. Если, конечно, шаман не «бутафорский». В остальном местные народы невероятно открыты, гостеприимны и радушны. Приготовят для вас любое на­цио­наль­ное блюдо - например, позы - большие пельмени на пару из оленины, с кусочком льда «для свежести» или кусочком жира «для сытости». Могут подать к позам кровяной хлеб или хлеб с икрой.

Из обрядов самый распространённый и самый, как говорят местные, действенный - обкуривание: избавление от злой энергии дымом. Туристы активно участвуют в Вороньем дне, Медвежьем празднике и Дне трясогузки - на­цио­наль­ных праздниках.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев