Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ОТКРЫТЫЕ ЗЕМЛИ

В "Этномире" друг друга понимают

Журнал «Казань», № 10, 2016 В молодёжном этнокультурном лагере «Диалог культур», организованном Федеральным агентством по делам нацио­наль­ностей в «Этномире», мы представили проект сохранения Волги под Ка­занью от засыпки и рассказали о том, почему Волга важна для каждого, в виде поэтического перфоманса «О Волге, о земле и о любви», который был...

- Мы не совсем представляли, что такое засыпка Волги, и не понимали, почему вы всё время об этом говорите. Но теперь, ко­гда всё увидели собственными глазами, какая красота была и во что её превратили - больно и нам. То, что происходит у вас, тронуло до глубины души,- говорили участники этнокультурного лагеря из Самары, Башкортостана, Дальнего Востока.
- Я тоже живу на Волге, и теперь буду внимательнее относиться к тому, что происходит, чтобы у нас не началось то же самое,- пообещал Ренат Исказиев из Самары.
«Этномир», этнографический парк‑музей - пример того, как переплетаются эко‑ и этнокультура, как туризм может помогать сохранять и даже приумножать природные богатства и народные традиции. Живя в этнодворе «Сибирия», в традиционных жилищах народов Севера, мы видели, как солнце встаёт над кажущейся бескрайней степью, на закате слышали рокот шаманского бубна. Чумы, юрты, карамо, урасы рассыпались причудливым узором в окружении деревянных скульп­тур крылатых духов‑хранителей. Рядом с ними перекликались пернатые питомцы «Этномира» и приветствовали гостей дружелюбные голубоглазые хаски. Каменистая дорожка вокруг небольшого словно сказочного озера усыпана полудрагоценными самоцветными камнями, которые можно взять на память. А угнездившийся среди ивовых кустов под сенью старых берёз домик, сотканный будто из переплетения ветвей и лучей,- оставляет впечатление, что ты побывал в гостях у народа Полых холмов. Трудно сразу понять, что это просто ресторан.
Интересно, что все необычные предметы интерьера, вроде деревянной лисы или ни на что не похожих дверных ручек, со­зданы не профессио­нальными художниками, а местными поварами и официантами.
Даже бывший пожарный пруд заиграл по‑новому, ко­гда в его водах отра­зился словно сошедший со страниц восточных сказок Караван‑сарай. Рядом с ним - гигантский каменный лев из Шри‑Ланка невозмутимо смотрит на своё отражение.
Каменные здания расположились только вдоль дороги, в ряд, отделяя и защищая природную территорию. Они не выше трёх этажей. Генплан развития «Этномира» был утвер­ждён в самом начале его строи­тель­ства, а разрешения на строи­тель­ство зданий получены на десять лет вперёд.
Для Татарстана пока что, к сожалению, туристический комплекс с тремя миллионами посетителей в год, при этом по­чти не нарушающий окружающую природу,- явление невиданное и неслыханное.
Если такой подход осуществится в респуб­лике - она от этого только выиграет.
Как добраться
Калужская область, Боровский район, деревня Петрово, GPS‑координаты: 55°14'40.7"N 36°25'41.5"E
От Москвы можно доехать на машине по Киевскому или Минскому шоссе; либо на электричке или экспрессе (от Киевского вокзала до станции «Балабаново»), далее на маршрутном автобусе «Этномир». Общее время в пути составляет 2 - 2,5 часа. Стоимость: 273 - 345 руб.
Также существуют туры выходного дня, автобусы отправляются по расписанию от офиса «Этномира» в Москве (рядом со станцией метро «Молодёжная).
Что надеть
Специальной одежды не требуется, на территории этнопарка есть все необходимые удобства. Можно выбрать традиционную или современную одежду в этностиле, которая позволит почувствовать себя не только гостем, но и полноправным участником великолепного спектакля под открытым небом.
Что посмотреть
Разнообразные экскурсии для семьи и анимационные программы, мастер‑классы, лабиринты, парк динозавров, контактный зоопарк, питомник хаски, SPA‑отдых и оздоровительные программы. Каждую неделю проводятся фестивали, посвящённые какой‑либо теме. В этом году в ноябре пройдут: фестиваль народного творчества (4 - 6 ноября), «Восточный базар» (12 - 13 ноября), фестиваль боевых искусств (19 - 20 ноября), «Игры мудрости» (26 - 27 ноября), а декабрь откроет яркий Праздник культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Северное сияние». Цена билета на праздники и фестивали составляет 500 - 600 руб­лей.
Как себя вести
С уважением относиться к обычаям, традициям и культуре народов, представленных на территории «Этномира». Не допускается нахождение на территории в состоянии алкогольного опьянения. В «Этномире» введён раздельный сбор мусора, и соблюдение его посетителями всячески приветствуется.
Проживание
На территории этнопарка разместилось множество этно‑отелей на любой вкус: современные тёплые юрты и чумы «Сибирии», деревянные башенки «Русского подворья», уютные белостенные карпатские и белорусские домики, Гималайский дом, встречающий мелодичным звоном множества колокольчиков «Непал»…
Двухместные и четырёхместные номера стоят от 4000 до 7000 тысяч руб­лей в сутки. Можно также поселиться в «Этномире» надолго, сняв апартаменты в Гималайском доме на один или несколько месяцев. Этот достаточно экономный вариант выбирают те, кто хочет жить ближе к природе, в гармонии с собой и окружающим миром.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X