Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ОТКРЫТЫЕ ЗЕМЛИ

Parlez‑vous français?

Журнал "Казань", № 11, 2016 В 1978 году мне выпала редкая в то вре­мя возможность поехать на языковую ста­жировку в «Альянс Франсез». Выяснила: «мой» французский вполне соответствует тому языку, на котором говорят во Фран­ции.

А ведь почти все мои учителя никогда не выезжали из страны. Так преподавали в Советском Союзе!

А осенью 2006 года мне предложили возглавить готовившийся к открытию Центр французского языка и культуры «Альянс Франсез‑Казань». Эта всемирно известная организация сама приходила к нам! Поначалу отказалась: сложно, ответственно… И всё же вскоре посол Фран­ции в России Жан Кадэ и президент Татар­стана Минтимер Шаймиев открыли новый французский центр, а я взялась, как потом выяснилось, за главное дело своей жизни.

Прошло десять лет, «Альянс Франсез‑Казань» уверенно вписался в языко­вой и культурный пейзаж города. Вместе с моими учениками организовали язы­ковую школу на основе самых современ­ных технологий, были интереснейшие культурные и образовательные проекты.

{gallery}frans{/gallery}

А сколько незабываемых встреч! Любимец публики Пьер Ришар, царственная краса­вица Катрин Денёв, журналист и литератор Фредерик Бромберже, писатели Доминик Фернандез и Лионель Дюруа, политик и де­путат Национального собрания Франции Тьерри Марьяни…

Ещё - череда фотовыставок (среди них и выставка великого Робера Дуано!), обмен большими творческими группами, что не всегда под силу даже более мощным организациям с их административным ре­сурсом и финансированием.

Когда принимали любительский хор из департамента Сена и Марна, а потом большой школьный симфонический ор­кестр из города Анже, постарались по­казать гостям всю красоту нашего города. Но сколько сложностей пришлось преодо­леть, чтобы принять французов в Казани! Разместили их в квартирах семей слушате­лей курсов и учащихся партнёрских школ. Во многом помогло Мини­стерство культуры Татар­стана, тогдашний министр Зиля Валеева. Французские гости уезжали со слезами благодарности за сердеч­ный приём. А потом была очередь наших путеше­ственников плакать, про­щаясь с гостеприимными французскими семьями.

Наши верные друзья - музыкальный колледж имени Ильяса Аухадеева, гимназия № 9 и школа № 33. Именно здесь выступали артисты из Фран­ции и Швейцарии с программами для де­тей, участники конкурсов театра и песни на французском языке со всей России, главным призом которых становились язы­ковые поездки во Францию.

Сейчас в «Альянс Франсез‑Казань» работает молодой коллектив под руковод­ством Регины Богомазовой, продолжает открывать для казанцев сокровища фран­цузского языка и культуры.

К сожалению, сегодня не лучшие вре­мена для сотрудничества. Однако мы оп­тимисты и рассчитываем, что наши народы не потеряют интереса друг к другу, и Центр «Альянс Франсез‑Казань» продолжит это­му помогать.

Губайдуллина Роза Ильинична - вице‑пре­зидент административного совета общественной организации «Альянс Франсез‑Казань», почётный работник высшего профессионального обра­зования России, кавалер французского ордена «Академические пальмы».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев