Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ОТКРЫТЫЕ ЗЕМЛИ

Приходит время, с юга птицы прилетают...

Появление в городе перелётных птиц после сильных морозов — синоним прихода весны. София ХОХЛАЧЁВА — орнитолог и член Союза охраны птиц России — кажется, знает о казанских пернатых всё. Она помогла нам развенчать (и подтвердить!) популярные «птичьи» мифы и рассказала о крылатых вестниках весны столько, что захотелось немедленно выйти на улицу и заняться орнитологическим наблюдением.

О чём щебечут птицы
Так звонко по весне?
Какие небылицы
Рассказывают мне?
Фёдор Сологуб

 

Появление в городе перелётных птиц после сильных морозов — синоним прихода весны. София ХОХЛАЧЁВА — орнитолог и член Союза охраны птиц России — кажется, знает о казанских пернатых всё. Она помогла нам развенчать (и подтвердить!) популярные «птичьи» мифы и рассказала о крылатых вестниках весны столько, что захотелось немедленно выйти на улицу и заняться орнитологическим наблюдением.

— София, добрый день! Расскажите, какие виды птиц остаются на зимовку в Татарстане, а какие улетают? С чем это связано?

— Около 80 % нашей орнитофауны является мигрирующей, оставшиеся 20 % можно назвать условно зимующими. Почему ­условно? Потому что оседлые виды также склонны к перемещениям, строго оседлых птиц выделить сложно. Конечно, к ним можно отнести чёрного дятла, например, но и он будет совершать кочёвки. Зяблики, которые считаются мигрирующими, зачастую остаются зимовать. Поэтому строго классифицировать не получится, всегда найдутся исключения.
И зимой, и летом в Казани можно встретить различные виды синиц (большая синица, лазоревка, пухляк, черноголовая гаичка, московка...). Всех дятлов, за исключением вертишейки (эта представительница отряда на зиму не остаётся). Ну и, конечно, знакомых всем сизых голубей, серых ворон, галок. Ближе к окраине города можно встретить во́рона, сорок, куропаток. Там, где есть открытая вода, остаются кряквы и некоторые другие виды водоплавающих. Например, малая поганка, гоголь, большой крохаль. Все эти — и не только! — виды можно наблюдать в столице Татарстана.
Главной причиной для миграции является отсутствие подходящего корма зимой.

— Каких птиц можно назвать вестниками весны? Когда они прилетают?

— О приближающейся весне говорят не только перелётные птицы, но и те, кто остаётся на зиму. Например, с конца января уже начали петь большие синицы, чуть позже запели зеленушки, началось брачное поведение у серых ворон. Так что весна уже не за горами. 
Совсем скоро прилетят большие белоголовые чайки (под этим названием понимают несколько видов крупных чаек, которые сложно отличимы друг от друга, часто они образуют гибриды), массово полетят грачи, жаворонки, чибисы, белые трясогузки, чёрные коршуны. Так, день за днём, количество возвращающихся птиц будет расти.

— Утверждают, что грачи селятся и вьют гнёзда только в экологически чистых районах. Это правда?

— Грачи — синантропный вид, то есть их жизнь связана с человеком, а именно: с посёлками, деревнями и городами. Грачи образуют грачёвники, то есть гнездовые колонии. Такие колонии могут быть маленькими и временными, а могут насчитывать до 500 гнёзд — и «жить» такая колония может целый век, сменив многие поколения. Гнездятся грачи на деревьях, причём старые гнёзда довольно крупные. Поэтому определяющим фактором является наличие взрослых древесных насаждений.

— Нужно ли подкармливать птиц весной? Если да, то чем?

— Птиц можно подкармливать только в холодное время года, где-то с конца ноября, когда установился снежный покров, и по конец марта, пока не появятся проталины.
В феврале-марте количество естественных кормов сходит к минимуму, поэтому правильная подкормка со стороны человека не будет лишней. Я подчёркиваю — правильная подкормка. Никаких хлебобулочных изделий, объедков и прочего. Если ничего другого вы предложить не можете, то не подкармливайте вовсе. Опыт квалифицированных ветеринаров‑орнитологов показывает, что все вышеперечисленные подачки нарушают работу организма.
Лучше всего подкармливать сырыми семечками подсолнечника, арахисом, овсянкой, сырым салом. Естественно, без всяких специй. А ещё лучше, высаживать больше кормовых растений. Например, рябины, сорта яблонь с мелкими плодами. Отказаться от тенденции застилать город однотипными газонами.

— Какие самые крупные и мелкие птицы есть в городе?

— Одной из самых крупных птиц, которую можно встретить в Казани, является орлан-белохвост. Например, сейчас, зимой, одна молодая особь регулярно патрулирует Казанку в самом центре города. Это нормально, крупный хищник может себя прокормить в студёную пору. 
У нас встречаются и лебеди‑шипуны. В небе, во время пролёта, можно наблюдать серых журавлей.
Самой маленькой птицей России является желтоголовый королёк. В Казани он тоже водится.

— Уменьшается ли численность птиц в городе? Если да, то почему?

— Тенденция к общему уменьшению численности птиц в городе не наблюдается.

— Что делать, если нашёл птицу с травмой, нужно ли обращаться в ветеринарные клиники, или можно выходить дома её самим?

— Если вы нашли травмированную птицу, то оцените свои возможности — есть ли у вас ресурсы, чтобы действительно помочь, а не переложить ответственность на другого.
В случае обнаружения раненых птиц нужно обратиться в ветеринарную клинику, где принимает врач-орнитолог. Обычный ветеринар, специализирующийся на собаках и кошках, вряд ли сможет помочь так, как учёный-орнитолог. Требуется узкий специалист с ветеринарным образованием. Такой в Казани есть, как и волонтёры. А ещё лучше, связаться с ближайшими реабилитационными центрами птиц, информацию о которых с лёгкостью можно найти в сети интернет.

— Являются ли голуби вредителями и переносчиками болезней, или это миф?

— Сизые голуби — это такие же птицы, как и все остальные. Они не являются каким-то резервуаром инфекций. Они заработали такую репутацию из-за самих же людей. Многие горожане подкармливают голубей у мусорных контейнеров, птицы вынуждены есть отходы, возиться в грязи... Если бы люди не использовали сизарей в качестве живого мусорного бака, то эти несчастные птицы были бы здоровыми.
Болезни птиц специфичны, и большинство из них не опасны для человека. Заразиться от голубя можно при непосредственном контакте слизистой человека с птицей. 
Кстати, сизые голуби являются очень мощными, сильными и выносливыми птицами. Они одни из немногих, кто может с места взлететь до уровня 9 этажа практически строго вертикально вверх! 
Дикие сизые голуби гнездятся на скалистых местностях, это и объясняет их способность к покорению вершин. Кстати, дикие популяции сизых голубей есть и в нашей республике.
А вообще, видов голубей очень много. Например, вяхирь. Довольно крупный представитель, в разы больше сизаря.

— Какие птицы больше всего доверяют человеку?

— Любую особь можно в той или иной степени приручить. Конечно, те городские пернатые, которые чаще всего видят людей, воспринимают нас уже как фон и могут ходить прямо под ногами. Те же сизые голуби, или кряквы. Но стоит проявить к ним интерес, птицы насторожатся.

— Почему некоторые птицы являются певчими, а другие — нет?

— Пение — один из способов привлечь партнёра для спаривания. Кто-то использует мелодичную песню, кто-то устраивает бои, например, турухтаны, тетерева, а кто-то имеет яркую и красочную окраску. В природе, как правило, встречается совокупность, например, яркая окраска и мелодичная песня. Повторюсь, это один из способов привлечь самку.

— Есть ли особенные виды птиц, которые живут только в нашем регионе?

— Нет.

— Птицы умирают от жевательных резинок: это правда или миф?

— В интернете можно найти много статей на этот счёт. Кто-то говорит, что жвачка плавится внутри пищеварительной системы, так как температура тела птиц довольно высокая, 40°С, и склеивает её. Кто-то пишет, что жвачка блокирует клюв, либо застревает в пищеводе. Чисто теоретически, это имеет место быть. Но массовой гибели от жвачек не наблюдается.
Гораздо опаснее — пластиковые колечки от бутылок, к которым припаивают крышку. Такие элементы одноразовой тары наносят большой урон птицам, они надеваются на голову, через клюв, и птица не может кормиться. В пакетах, например, часто путаются лапы пернатых, погибают птенцы. В рыболовных снастях гибнут водоплавающие и околоводные птицы. Это происходит по всему миру, увы.
Поэтому любой мусор может стать опасным для птиц, да и не только.

— София, нам было очень интересно узнать больше о наших пернатых друзьях, спасибо! 

Фотографии Софии ХОХЛАЧЁВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев