Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ОТКРЫТЫЕ ЗЕМЛИ

Жизнь в Тикси

Журнал «Казань», № 1, 2018 Екатерина Карпухина Кто в детстве не любил повозиться в снегу и поиграть в снежки? Наверное, таких единицы. А вот вы знаете, где настоящее царство снега? Сугробы, которые чуть ли не доходят до вторых этажей многоэтажек? Ветра, которые надувают огромные горки для местной детворы? Всё это...

Полярная ночь (это когда более суток солнце не выходит из-за горизонта) длится в Тикси около трёх месяцев. В это время небо как чёрный купол покрывает весь посёлок. Открытая территория позволяет жителям видеть практически все созвездия. Наблюдая за небом, можно легко заметить пролетающие метеоры, сгорающие в слоях атмосферы. Зрелище завораживающее.

Тикси - закрытый посёлок, так как располагается в пограничной зоне. Попасть сюда нелегко туристам и ещё сложнее иностранцам. В посёлок пускают людей с пропиской в Булунском районе, либо же туристов со специальным разрешением. Чтобы его получить, необходимо обращаться в ФСБ и ждать ответа до двух месяцев, плюс услуга не бесплатная. Проще тем, кто едет в командировку. На погранзоне они просто предъявляют командировочное удостоверение. Ну, а если нужных документов нет, то военные отправят вас обратно домой.

{gallery}tiksi{/gallery}

В Тикси настолько сильные ветра, что не выдерживают даже ветряные мельницы. Рядом с посёлком была установлена ветряная мельница мощностью 220 киловатт. Время от времени она ломалась, покрываясь наледью. Ну, а вскоре и вовсе улетела. Сегодня от неё осталось лишь основание. В метели сила ветра достигает тридцать метров в секунду, а на сопках все сорок - пятьдесят. Можно сказать, что это настоящие ураганы. К слову, десять таких мельниц могли бы полностью обеспечивать электроэнергией весь посёлок.

Местная детвора обожает метели. Ведь это прекрасный повод не идти в школу. Каждое утро радиоузел посёлка Тикси сообщает, с какого по какой класс не учатся в связи с погодными условиями. Всё зависит от мощности пурги. Причём выходить в такую погоду опасно и взрослым. В дни штормового предупреждения женщины в посёлке работают до двух часов дня. А в сильные метели также сидят дома. Иногда незапланированные каникулы могут продолжаться несколько недель.

В посёлке до сих пор осталась советская традиция разукрашивать дома символикой прошлых лет. Фасады многих зданий хранят воспоминания о Советском Союзе. Есть среди рисунков и современные изображения, посвящённые Якутии и жизни на Севере. В интернете ходит миф - это для того, чтобы не заблудиться в метель: по очертаниям домов найти путь назад. Но местные нас разуверили: в пургу с трудом видно и через два метра, а про очертания домов вовсе можно забыть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев