Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Сделано в Татарстане

«Галактика красоты и счастья» - начинаются отборочные туры фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

В этом году фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» будет проходить уже в 22-й раз и ожидается, что в нём примут участие более 50 тысяч детей нашей республики.

О том, как важно в наше время заниматься воспитанием молодёжи и о роли фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» в этом процессе, рассказали на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». Отборочные туры в районах республики стартуют в конце февраля и продлятся до апреля. В Казани они будут проходить 15-17 марта. Фестиваль признан одним из важнейших этно-конфессиональных проектов, был победителем одного из российских конкурсов в области культуры.

Были годы, когда в проекте принимало участие около 70 тысяч детей, в этом году заявлена цифра более 50 тысяч участников, возможно, будет около 60 тысяч. Связано это с непростой эпидемиологической ситуацией, часть детей может болеть в это время.

Организаторы фестиваля выражают огромную благодарность педагогам, которые готовят детей к конкурсу – выбирают костюмы, репетируют номера, родителям, которые водят детей на репетиции и поддерживают их.

С 2005 года жюри возглавляет советская и российская оперная певица, Народная артистка Российской Федерации, заведующая кафедрой вокального искусства Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова Зиля Даяновна Сунгатуллина.

Работа жюри очень ответственная. Со временем критерии оценок у всех членов жюри стали похожие. Тот, кто принял участие в фестивале, словно закончил академию – получил воспитание, образование, лидерские качества. Во время подготовки младшие смотрят на старших и тянутся за ними.

По мнению Зили Даяновны, музыка и искусство – лучшее воспитание. Про участников фестиваля она так и говорит: «Это другие дети». Они умеют общаться, они очень хорошо воспитаны. А главное, их интересует искусство, культура, у них есть цель в жизни и стремление преуспеть. Так, бывший участник фестиваля Айдар Сулейманов теперь стал преподавателем консерватории.

Генеральный продюсер Республиканского фестивального движения Дмитрий Туманов выразил огромную благодарность Минтимеру Шаймиеву за своевременную поддержку фестиваля. Он рад, что Минтимер Шарипович называет «Созвездие-Йолдызлык» одним из своих самых значимых проектов.

Также Дмитрий Александрович выразил огромную благодарность Рустаму Нургалиевичу Минниханову за то, что у «Созвездия-Йолдызлык» теперь есть свой дом, Арт-резиденция, в который могут прийти лауреаты фестиваля, имеющие профессиональное образование, получить помощь или просто попить чай. Также был решён вопрос с рабочими местами, выделено 155 ставок для артистов и специалистов по работе с детьми. Теперь талантливым ребятам можно спокойно заниматься творчеством и развивать свой талант, не задумываясь о том, как найти работу. Быть трудоустроенным и востребованным – это очень важно для каждого.

Цель фестивального движения – предотвратить отток музыкальной элиты из Татарстана и проникновение низкопробной культуры в нашу республику. В 2015 году «Созвездие-Йолдызлык» получило звание лучшего проекта по защите детского таланта. На фестивале никогда не исполняются песни низкопробной культуры, существует своеобразная цензура при отборе музыкальных номеров. Предпочтение отдают татарской классике до 80-х годов. Тогда в песнях было больше чистоты и света.

Зиля Даяновна считает, что отбор детей в районах должен быть очень строгим, у Дмитрия Александровича наоборот другое мнение – необходимо привлекать как можно больше детей. Он считает, что чем больше детей будет петь, плохо или хорошо, тем больше станет счастливых родителей и глав муниципальных образований, в которых проживают эти дети. А главное, что дети будут заняты творчеством, а не употреблением запрещённых средств или просиживанием за играми в интернете. И будет идеальный мир, где дети танцуют, поют и занимаются спортом.

В полуфинале и финале обычно принимают участие от 18 до 22 тысяч ребят.

Дмитрий Туманов называет фестивальное движение лучшим социальным гуманитарным проектом мира. Выдающиеся деятели культуры проводят мастер-классы по хореографии и актёрскому мастерству в районах. В год, по запросу от главы района, проводится примерно 50-60 мастер-классов.

За пять месяцев в Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» было создано семь спектаклей высочайшего уровня, что Дмитрий Александрович считает настоящим прорывом. На следующей неделе пройдут премьеры сразу нескольких спектаклей. Там же, в Арт-резиденции, проходят и вечера джаза.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев