Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

СПОРТ

Дворец для граций

Журнал "Казань", № 12, 2012 Президент Татарстана Рустам Минниханов и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной команды России Ирина Винер-Усманова открыли Центр гимнастики на улице Сыртлановой в Казани. Это одно из тридцати новых спортивных сооружений для Универсиады-2013. Не имеющий аналогов в Европе Центр - это зал для соревнований...

Журнал "Казань", № 12, 2012

Президент Татарстана Рустам Минниханов и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной команды России Ирина Винер-Усманова открыли Центр гимнастики на улице Сыртлановой в Казани. Это одно из тридцати новых спортивных сооружений для Универсиады-2013.

Не имеющий аналогов в Европе Центр - это зал для соревнований на 3200 зрителей, по два тренировочных зала для спортивной и художественной гимнастики, зал хореографии и тренажёрный зал, пресс‑центр, конференц-зал, кафе, офисные и судейские помещения.

Первыми оценили достоинства Центра около двухсот участниц соревнований на Кубок России и чемпионата страны по художественной гимнастике в групповых упражнениях.
Среди почётных гостей казанские зрители увидели триумфаторов Олимпиады в Лондоне - двукратную чемпионку Евгению Канаеву (кстати, она дебютировала в первенстве России именно в Казани), чемпионку в групповых упражнениях Ульяну Донскову, серебряного призёра Дарью Дмитриеву и других известных спортсменок. А теперь гимнастки Евгения Канаева и Татьяна Горбунова стали ещё и Послами Универсиады.

В розыгрыше Кубка России победили москвички Маргарита Мамун и Елизавета Назаренкова (второе место), Екатерина Селезнёва из Московской области получила «бронзу». Спортсменки из Татарстана впервые в истории заняли второе место в многоборье в групповых упражнениях (первыми были москвички), а в упражнениях с лентами и обручами в руках завоевали «золото».

Ирина Винер-Усманова сказала, что новый Центр гимнастики соответствует мировым стандартам. По окончании Универсиады он станет учебно‑тренировочной базой Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма, а также казанских детско-юношеских спортивных школ спортивной и художественной гимнастики. Здесь будет тренироваться и юниорская сборная России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев