Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

СПОРТ

На коньках через революцию

Журнал "Казань", № 1, 2014 Счастливый лёд Чёрного озера В Казани катки появились в конце девятнадцатого века по примеру Петербурга и Москвы. Заливали лёд для массового катания на Чёрном озере и Кабане, в Панаевском саду. Магазины торговали коньками, в казанских газетах печатались приглашения покататься на коньках, рядом с объявлениями о...

Журнал "Казань", № 1, 2014


Счастливый лёд Чёрного озера

В Казани катки появились в конце девятнадцатого века по примеру Петербурга и Москвы. Заливали лёд для массового катания на Чёрном озере и Кабане, в Панаевском саду. Магазины торговали коньками, в казанских газетах печатались приглашения покататься на коньках, рядом с объявлениями о лошадиных бегах анонсировались бега конькобежцев.

В начале 1900-х годов на льду в Казани в основном развлекались, организовывали также забеги коммерческого характера. В спортивные соревнования они начали превращаться после 1910 года. В них участвовала молодёжь из средних учебных заведений, университета, спортивного общества «Яхт-клуб».

Самые основательные официальные соревнования по скоростному бегу на коньках провели в 1916 году. Отчёты о них опубликовали московская газета «К спорту» и петербургский журнал «Русский спорт».

В московской газете отчёт был напечатан 21 февраля.

КАЗАНЬ - РОЗЫГРЫШ ПЕРВЕНСТВА ГОРОДА НА КОНЬКАХ

7-го февраля 1916 года состоялся розыгрыш казанского первенства в скоростном беге на коньках на 1916 год. Происходил он по двум категориям: на беговых и небеговых коньках. Устроитель его - Студенческий спортивный кружок отнёсся к его организации весьма внимательно, что, впрочем, всегда характеризует его выступления. По числу участников первенство прошло весьма скромно: стартовало лишь девять гонщиков, что объяснялось боязнью более слабых на далёкие места. Таким образом, выступали только те, кто имел шансы на классное место.

Оспаривали первенство на беговых коньках: Ананьев, Крюгер, Морковкин, Сахаров, Фёдоров; на небеговых коньках: Бажанов, Ерихайлов, Климов, Никитин.

В итоге звание чемпиона г. Казани на 1916 год присуждено В. Ананьеву, имевшему 5 очков. Ему была надета чемпионская лента с надписью и выдан первый приз - ценный жетон. Второй приз получил Морковкин, третий - г. Фёдоров…

Переходя к оценке отдельных гонщиков, следует в первую очередь отметить молодого и талантливого чемпиона Владимира Ананьева, выступающего всего первый сезон. В его технике видна систематическая и рациональная тренировка.

Учащемуся Казанского реального училища Владимиру Григорьевичу Ананьеву было в то время меньше восемнадцати лет. Он подтвердил звание чемпиона Казани по скоростному бегу на коньках в 1917 году.

Быстрый лёд привлекал молодёжь. И вот тринадцатилетний гимназист Владимир Зайцев, заворожённо глядя на мчавшихся по нему конькобежцев, тоже стал на беговые коньки. Ему повезло - начал тренироваться у самого чемпиона Владимира Ананьева.

В пору революций, гражданской войны, разрухи и голода казанцам на какое-то время пришлось забыть о спортивных увлечениях. В начале двадцатых годов жизнь начала постепенно налаживаться, и молодёжь снова потянулась к спорту.

После большого перерыва казанские газеты вновь стали рассказывать об официальных конькобежных соревнованиях. «Красная Татария» 20 февраля 1925 года напечатала статью о положении в конькобежном спорте. Был упомянут чемпион прошлых лет Владимир Зайцев, поместили и его изображение на коньках на Чёрном озере, сделанное с фотографии. А 3 марта в газете появилось сообщение о прошедших конькобежных соревнованиях.

«РЕЗУЛЬТАТЫ ВОСКРЕСНЫХ СОСТЯЗАНИЙ КОНЬКОБЕЖЦЕВ
(ПОБЕДИТЕЛЕМ ВЫШЕЛ СПОРТСМЕН ЗАЙЦЕВ)


25 февраля и 1-го марта 1925 г. в г. Казани состоялись конькобежные соревнования на первенство г. Казани на беговых и небеговых коньках.
Погода благоприятствовала состязаниям. Публики было много.

Первым номером программы шли беговые коньки. На беговых коньках было четыре дистанции: 500, 1500, 5000, 10000 метров. При пяти участниках. Первенство г. Казани взял по всем четырём дистанциям спортсмен тов. Зайцев, прошедший 500 м - 54,6 сек, 1500 м - 2 мин 52,8 сек, 5000 м - 10 мин 16 сек, 10000 м - 21 мин 39,8 сек.

На небеговых коньках было две дистанции при четырёх участниках, дистанции были 100 и 250 метров. Первенство г. Казани осталось за тов. Передериным (100 метров - 12,5 сек; 250 метров - 29,8 сек.). Этим состязанием закончен зимний конькобежный календарь г. Казани.

Так уже в советское время Владимир Зайцев стал первым официальным чемпионом Казани по скоростному бегу на коньках. Его достижения практически были рекордами города.
Владимир Ананьев в двадцатые годы продолжал передавать свой опыт молодым конькобежцам и воспитал себе достойную смену. А Владимир Зайцев стал больше времени уделять любимой ветеринарии, но не забывал коньки: в 1927 и 1928 годах на первенстве Казани он неоднократно становился победителем на отдельных дистанциях.

Как Владимир Ананьев стал деревенским жителем

Учась в реальном училище, Владимир Ананьев полюбил технику. В двадцатые годы он работал механиком на казанском аэродроме, потом был главным механиком на заводе «Красный котельщик», инженером на «Авиастрое».

После Октября 1917 года Ананьев сменил предмет своего увлечения с коньков на мотоциклы. «Володя принёс свой первый мотоцикл в мешке в разобранном виде,- рассказала его сестра.- Собирал своими руками. Для Казани мотоциклы в то время были новинкой. В 1926 году организовали первый пробег на мотоциклах Казань - Москва. Участвовали Володя, его брат Николай и ещё два товарища. Тогда это было заметным событием не только для нас, но и для города. Потом были кроссы, мотогонки, в которых обязательно участвовали братья Ананьевы.
В 1937 году Володю арестовали, обвинили по статье 58-10 в антисоветской пропаганде. Ему припомнили родительскую мельницу, неосторожно рассказанный анекдот и «восхваление иностранной техники».

Заключённых привезли в лес вдали от деревень, дали им пилы, топоры: «Стройте себе жильё, сумеете построить - выживите». Ананьев организовал людей для строительства, выращивания овощей - и вообще не только для выживания, но и для нормальной жизни. Из соседних сёл приходили поучиться, получить совет или починить какой-либо механизм.
Десятого февраля 1944 года Владимир Григорьевич написал сестре из Сибири:

«Я живу на старом месте, в отдельной таёжной избушке. Построил два смоло-скипидарных завода, две дёгтеперегонных установки, экспериментальную скипидарно-перегонную установку и работаю сейчас по этой отрасли. Кроме того, изготовленный мною из местного утиля электрический телефонный элемент, проработав без каких-либо перебоев полгода, признан как наилучший, и это дало мне снижение срока на 2 года.

Живу в маленькой избушке в начале тайги один. Готовлю себе сам, стирать, чинить тоже приходится самому. Почти ежедневно стряпаю. Научился делать и блины, и лепёшки, и пирожки. Хлеба получаю 500 гр. Хватает на завтрак и обед. А на ужин уже делаю сам. Мой паёк на 1 месяц: картошки 11 кг, капусты 2 кг, свёклы 2 кг, масла 400 г, рыбы 2,2 кг, крупы 2,2 кг. Всё. Но мне помогает моя специальность. В свободное время работаю, больше по ночам. Ремонтирую телефоны, часы, швейные машинки, велосипеды и много-много других вещей. Из специалистов здесь никого нет, а потребность у населения большая, вот и заваливают работой. Даже делаю вёдра, умывальники, котелки, ложки. Всего не перечислишь. В общем, от радиоприёмника до скворечника. Всё это даёт возможность жить более-менее сытно.

В избушке у меня тепло, в сильные морозы приходится топить железную печь два раза. К счастью, зима тёплая. Сорокоградусные морозы были только 5-6 дней, остальные - 20-25 градусов. Было плохо с освещением, но мне удалось создать горящую массу, которую местные жители назвали «Ананит». Затем сделал специальные горелки для скипидара. Тоже горит и даёт свет. А сейчас произвёл фурор - у меня электрическое освещение от своих батарей - горит лампа от карманного фонаря.

В избушке культурно: канализация, вентиляция. В стене шкаф-холодильник. Пищу готовлю в паровых ретортах своей конструкции. Кровать - убирающаяся, и постель убирается в ящик. Стол-верстак, он же и письменный. Самодельный инструмент.

Я счастлив, что живу так уютно и одиноко. Стираю химическим способом - едким натром. Мыла нет уже два года. Даже зубной порошок и то свой - из древесного угля. Понаделал всяких решёт для муки, крупы, сковородок, стиральную доску и много других нужных вещей. В общем, изображаю из себя Робинзона.

С бельём очень плохо. Всё чинено перечинено. Благо, что часто приносят ремонтировать швейные машинки. На них и чиню.

С огородами ничего не получилось, так как с мая месяца и по сей день на меня приходят наряды на другие места работы, и чемоданное настроение почти не покидает меня. Вчера опять получил наряд на должность начальника химического цеха ширпотреба, а три дня тому назад - на должность начальника авторемонтной мастерской».

Ананьев отбыл весь срок «от звонка до звонка» и вернулся в Казань. Счастливый лёд Чёрного озера теперь оставался лишь в воспоминаниях, а слова «Чёрное озеро» приобрели и иной, зловещий смысл. Однако тяжёлые десять лет не сломили и не озлобили Владимира, он остался таким же доброжелательным, как прежде.

В Казани Ананьев пробыл недолго: жить здесь ему было запрещено. Он с женой поселился в Пестрецах. Работал ведущим механиком в МТС, вёл курсы механизаторов. У супругов появились корова, куры, гуси, в общем, всё, что положено в сельском доме.

Владимир Григорьевич и здесь был лидером, выделялся из окружающих. По окрестным дорогам разъезжал на американском мотоцикле «Индиан», а по Мёше плавал на двухместной байдарке, единственной в тех местах.

В шестидесятые годы Ананьев с женой вернулись в Казань и получили квартиру. Он был большим умельцем и выдумщиком, любил рисовать и фотографировать. Не случайно сын Ананьева Юрий и внук Валерий стали известными в Казани фотожурналистами.

Спорт на всю жизнь

Владимир Иванович Зайцев родился в семье думского врача Ивана Фёдоровича Зайцева, который окончил медицинский факультет Казанского Императорского университета и заведовал амбулаторией 1-го участка Казани на улице Вознесенской. Отец Владимира увлекался парусным спортом, любил бороздить волжские просторы под парусом и возглавлял техническую комиссию Казанского яхт-клуба. Мама Елена Ивановна окончила Родионовский институт благородных девиц и всю жизнь посвятила дому и воспитанию детей.

Владимир был старшим из двух братьев и трёх сестёр. В их интеллигентской старообрядческой семье удачно сочетались духовные начала и светский образ жизни.

После окончания Казанского ветеринарного института Владимира Ивановича пригласил к себе ассистентом на кафедру клинической диагностики профессор Рухлядев. Николай Петрович передал молодому ассистенту свою увлечённость научно-исследовательской работой. Большую роль в становлении Владимира Ивановича как учёного сыграл его близкий друг Александр Александрович Вишневский, впоследствии академик, генерал полковник.

В 1931 году молодого специалиста Зайцева направили в Оренбургский сельскохозяйственный институт, где он основал кафедру клинической диагностики. Через несколько лет Владимир Иванович по конкурсу был избран заведующим кафедрой клинической диагностики Московской ветеринарной академии, защитил докторскую диссертацию, стал профессором, со временем - одним из ведущих специалистов и организаторов советской ветеринарии.

Профессор Зайцев участвовал в ликвидации эпидемий болезней крупного рогатого скота в Средней Азии, консультировал ветеринарные службы зверосовхозов, заповедника Аскания-Нова, конные заводы СССР, участвовал в отборе и подготовке спортивных лошадей для международных соревнований, курировал лошадей Ворошилова, Московский зоопарк, Филатовский цирк.
Всю жизнь Владимир Иванович дружил со спортом: вместе с молодыми играл в волейбол, футбол, городки, хорошо плавал.

***
Во Дворце спорта в Казани на улице Московской в Музее спорта Республики Татарстан, которым руководит А. М. Яруллина, один из стендов посвящён конькобежному спорту. Первой на нём красуется фотография Владимира Григорьевича Ананьева. А вот о его лучшем ученике даже не упоминалось. Теперь по праву здесь будет и фотоснимок первого официального советского чемпиона Казани по бегу на коньках Владимира Ивановича Зайцева. Ещё одно «белое пятно» истории казанского конькобежного спорта закрыто.


Фотографии и биографические сведения о В. Г. Ананьеве любезно предоставлены его сестрой Н. Г. Ананьевой и племянником Л. К. Ананьевым, о В. И. Зайцеве - его дочерью Ю. В. Михайловой, внучкой Е. В. Ефименко и племянником Г. Г. Зайцевым
.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев