Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

СПОРТ

Самый большой человек

Журнал "Казань", №9, 2011 Николай Григорьевич Швейкин в свои шестьдесят три года пробегает по двадцать километров в день, отжимается не меньше восьмидесяти раз и три десятка раз подтягивается. Любит купаться в ледяной воде, париться в бане и ходить на лыжах. Пишет стихи и делает трогательные фотографии пейзажей. Однако заслуженный тренер...

Журнал "Казань", №9, 2011

Николай Григорьевич Швейкин в свои шестьдесят три года пробегает по двадцать километров в день, отжимается не меньше восьмидесяти раз и три десятка раз подтягивается.
Любит купаться в ледяной воде, париться в бане и ходить на лыжах.
Пишет стихи и делает трогательные фотографии пейзажей.

Однако заслуженный тренер России, основатель нескольких спортивных школ в стране, председатель коллегии судей Казани по дзюдо, вице-президент детского спортивно-патриотического клуба «НУР» Швейкин восхищает всех, кто его знает, не только этим. Две трети жизни он посвятил чужим детям, часто трудным и запущенным. Почти тысяча их прошла через руки и сердце Николая Григорьевича за те сорок лет, что он на тренерской работе. Скольких малолеток, склонных к нарушениям закона, учитель вытащил из криминальной среды, привил им любовь к дзюдо и здоровому образу жизни - не сосчитать!

Более двадцати мастеров спорта международного класса и мастеров спорта по дзюдо воспитал Николай Григорьевич. Шестикратный чемпион мира по дзюдо Игорь Чичканов - тоже его ученик. Но и не ставшие чемпионами воспитанники Швейкина сверяют свою жизнь с ним. Недаром в прошлом году он - одним из четырёх тренеров Татарстана - стал стипендиатом Всероссийского благотворительного фонда «Новое поколение»: был признан лучшим детским тренером в системе спорта и образовательных школ и лучшим организатором физкультурно-массовой работы по месту жительства.

Николай Григорьевич ни дня не может прожить без своих «пацанов». Ребятам не кажется удивительным, что тренер проверяет их школьные дневники. Все знают: у него нет выходных. Даже на свой шестидесятилетний юбилей Швейкин пригласил не друзей и коллег, а своих воспитанников. Они преподнесли ему трогательный подарок - сделанную своими руками медаль «Самому большому человеку».

Этот человек участвовал в кастинге телепроекта первого канала «Последний герой» и дошёл до финального отборочного тура, причём собирался в случае победы всю премию отдать на развитие детского дзюдо в Татарстане. Не пропускает ни один конкурс социально значимых проектов - чтобы меньше было детской беспризорности и безнадзорности.
Зачем ему всё это? Не надоело выбивать деньги для поездок на соревнования и подарки на Новый год своим ребятам, не устал от равнодушия хозяев многих кабинетов? А вот не надоело. Говорит, ему самому в детстве очень повезло с учителем физкультуры, который приохотил к самым разным видам спорта. Поэтому никогда и не думал о другом занятии, кроме как тренировать детей. И везде чувствует как рыба в воде: в плавательном бассейне, на лыжной эстафете и на татами. Сам одолевает с воспитанниками любые дистанции.

Дед Николая Григорьевича был в его родном городе Кыштыме Челябинской области церковным звонарём - очень уважаемым человеком. Когда он в девяносто восемь лет умер, власти пошли на невероятную по тем временам уступку: разрешили целый день звонить в его честь в колокол. И Николай Григорьевич - человек глубоко верующий.

В Кыштыме все увлекались хоккеем, лыжами - город стоит на трёх холмах.

- К спорту меня пристрастила и наша дворовая компания, - вспоминает Швейкин. - Где-то ребята курили, дрались, а мы увлекались футболом и тяжёлой атлетикой. Спортинвентарь достать было нельзя, сами делали штанги - собирали из списанных на заводе шестерёнок. Учить тоже было некому, занимались, кто как умел.

Кыштым городок маленький, все друг друга знали. И вот как-то Николай увидел на улице незнакомого парня, которого окружила местная шпана - решила, видно, с ходу выяснить отношения. А этот приезжий в одиночку всех раскидал! Николай с ним познакомился, оказалось, - мастер спорта по самбо, приехал работать на местный радиозавод. Парень так поразил Швейкина, что он решил - тоже буду заниматься самбо! С полгода встречались каждый день на городском стадионе, самбист учил Николая всему, что знал. И спустя какое-то время ученик победил на областных соревнованиях.

Переехав в Челябинск, тренировался в «Динамо» у Хариса Михайловича Юсупова - одного из основателей челябинской школы дзюдо, по его рекомендации в армии попал в спортивную роту. Предложили там остаться, но первый тренер - это как отец, и Швейкин вернулся к нему. Как он хотел бороться дальше, какие планы строил! Но всё перечеркнула травма, которую получил на спартакиаде народов России. Тренер настаивал на операции, однако медики сказали: бесполезно, прежней силы уже не будет.

И Николай поехал на строительство Набережных Челнов. Решил доказать себе, что ещё на что-то годится. Взяли с женой семимесячную дочку - и рванули.

Устроился монтажником, а после смен тренировался в школьном спортзале. Молодёжь за ним шла, и мало-помалу у Швейкина появились последователи. Позарез нужен был свой спортзал, но тогда строили прежде всего жильё. «Минмонтажспецстрой», где работал Николай, купил надувной спортзал, он спасал от дождя и снега. Зимой, бывало, занимались там в шапках и рукавицах при температуре минус тридцать. Так рождалась набережночелнинская школа дзюдо, основателем которой стал Николай Швейкин. Его портрет до сих пор висит и в музее истории автограда, и в местной школе олимпийского резерва.

По выходным оборудовали спортплощадки, ездили на соревнования. Уже тогда Николай начал тренировать ребят. Когда они показали первые настоящие спортивные результаты, его назначили директором первого в городе спорткомплекса. А было ему всего-то двадцать четыре!

Потом Швейкин создал вторую школу дзюдо. В «Коминефть» работал бывший его воспитанник, и руководитель объединения пригласил Николая Григорьевича вместе с коллегами вдохнуть жизнь в новый спорткомплекс. Со временем Швейкин стал главным тренером Республики Коми. Работы по горло, но его кипучей натуре всё было мало: в городе Усинске организовал клуб любителей бега. И что вы думаете, день ото дня любителей прибавлялось. Появилась традиция: 31 декабря, в самые трескучие морозы, чуть не весь город, от мала до велика, собирался на площади и бежал кросс. Даже беременные женщины! Потом у ёлки дети выпивали по стакану сока, взрослые - по бокалу шампанского. Когда Николаю Григорьевичу пришлось уехать из Усинска, многие горожане не могли сдержать слёз.

В селе Шепси неподалёку от Туапсе в заброшенном подвале Николай Григорьевич начал создавать свою третью по счёту спортивную школу. Лишь потом, когда его воспитанники стали побеждать на соревнованиях, под спортклуб «Маяк» выделили разбитое здание кафе на сочинской трассе. Швейкин и тут пришёлся ко двору - несколько лет его избирали депутатом. В «Маяке» занималась дзюдо половина всех детей посёлка. Скольких местных хулиганов вывел в люди этот клуб!

И тут жизнь Швейкина снова сделала крутой поворот: начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Татарстану Дауфит Хамадишин, в прошлом спортсмен-самбист, предложил переехать в Казань. При управлении создавался детский спортивно-патриотический клуб «НУР», который виделся ядром всей профилак-тической работы. Так Николай Григорьевич стал вице-президентом «НУРа». Придумали и девиз: Настойчивость, Упорство, Результат!

Через месяц в клубе уже были шестьдесят воспитанников. Ещё через восемь месяцев на открытом первенстве школ олимпийского резерва по дзюдо несколько нуровцев заняли первые места. Упорные тренировки, участие в соревнованиях дали отличные результаты: Альфия Кагирова выиграла первенство России по самбо среди девочек, стали занимать призовые места в первенстве республики мальчишки.

Сейчас «НУР» знают далеко за пределами Татарстана: редкие соревнования по дзюдо обходятся без побед его воспитанников. В нынешнем году они побывали на турнирах по дзюдо в Португалии, Германии, с международного турнира в Одессе четверо привезли бронзовые медали. А ещё четверо самых «трудных» поступили в вузы.

В отличие от многих других спортивных объединений, куда без денег не сунешься, этот клуб открыт для всех. Занятия проводятся абсолютно бесплатно: на стадионе «Динамо» и во дворце единоборств «Ак барс».

Пару лет назад Швейкин стал серебряным призёром первенства России и СНГ по дзюдо среди ветеранов. Но внук и ученик Николая Григорьевича Рома Терзиян давно его обошёл: золотые медали дома уже некуда вешать. «Попробуй проиграй: дед заставит лишние сто раз отжиматься!» - отшутился парень, когда спросила у него, почему считает только «золото».

- Вот мне исполнится сто один год, сыграю с внуками-правнуками в футбол и только тогда скажу: «Что-то я начал уставать!» - улыбается в ответ на шутку Николай Григорьевич. - Иногда мне даже стыдно, что я такой молодой: могу и сплясать со своими пацанами. У меня всегда были хорошие дети - хоть социализм на дворе, хоть перестройка. Они живут моей жизнью, а я - их. Чего, спрашиваете, ещё хочу от жизни? Хочу раствориться в своих учениках…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев