Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

20% всех ДТП связаны с засыпанием за рулем

Пилотный проект Управления здравоохранения по г. Казани Министерства здравоохранения РТ «Не спи за рулем» стартовал в республике. Он проводится совместно с Управлением ГИБДД МВД по РТ , сомнологическим центром Научно-исследовательского медицинского комплекса «Ваше здоровье» и Казанским государственным медицинским университетом. Проект направлен на профилактику расстройств сна, а также раннее выявление и...

Пилотный проект Управления здравоохранения по г. Казани Министерства здравоохранения РТ «Не спи за рулем» стартовал в республике. Он проводится совместно с Управлением ГИБДД МВД по РТ , сомнологическим центром Научно-исследовательского медицинского комплекса «Ваше здоровье» и Казанским государственным медицинским университетом.

Проект направлен на профилактику расстройств сна, а также раннее выявление и лечение водителей автотранспорта, подверженным серьезным расстройствам сна, в частности такого серьезного заболевания, как «Апноэ сна».

В Республике Татарстан в 2016 году произошло 5073 аварий с пострадавшими, в которых погибли 451 человек. По мнению специалистов, до 20% всех ДТП связаны с засыпанием за рулем.

Специалисты провели целый комплекс научных работ, посвященных проблемам распространенности расстройств сна в Татарстане. Результаты научных работ были озвучены на Европейских научных форумах, в ходе которых выявлена высокая распространенность данной патологии в нашей республике.

Специалисты отмечают, что расстройства сна, в частности, синдром обструктивного апноэ сна, является серьезной, скрытой проблемой влияющей на увеличение числа ДТП с тяжким исходом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев