Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

29 работ, воспевающих красоту Казани

6 июля 2017 года в 16.00 в Национальной художественной галерее «Хазине» состоится открытие выставки картин НУРМУХАМЕТОВА РАУЛЯ ВАЛЕЕВИЧА На выставке будет представлено 29 живописных работ из фондов Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Нурмухаметов Рауль Валеевич - заслуженный деятель искусств РТ. В своих работах Нурмухаметов Р.В. запечатлел характерные эпизоды трудовой,...

6 июля 2017 года в 16.00 в Национальной художественной галерее «Хазине»

состоится открытие выставки картин НУРМУХАМЕТОВА РАУЛЯ ВАЛЕЕВИЧА

На выставке будет представлено 29 живописных работ из фондов Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Нурмухаметов Рауль Валеевич - заслуженный деятель искусств РТ.

В своих работах Нурмухаметов Р.В. запечатлел характерные эпизоды трудовой, будничной и праздничной жизни Татарии и соседних областей. Им был создан ряд композиций для оформления общественных интерьеров (сказочные темы в фойе Дворца культуры химиков и т.д.). Однако главной темой его творчества является пейзажная живопись, в которой одновременно сочетаются традиции как лирического, камерного, так и индустриального пейзажа.

Р.В. Нурмухаметов воспевал красоту тихих двориков, парков, окрестностей Казани. С большой любовью писал речные пейзажи, в которых передавал состояние спокойной водной глади («Вечер на Каме», «Набережная Казанки»), волжскую пристань, оснащённую могучей техникой («Порт»).

Выставка, посвященная 95-летию со дня рождения художника, продлится по 6 августа 2017 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев