Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Альметьевский театр в Казани!

С 19 по 22 февраля на площадке театра Камала пройдут гастроли Альметьевского государственного драматического театра. В гастрольной афише альметьевская труппа представит 7 лучших спектаклей репертуара и концертную программу. Альметьевский татарский театр драмы создан в 1944 году, а с 1989 года работает как стационарный.За годы существования выпущено более трехсот постановок произведений...

С 19 по 22 февраля на площадке театра Камала пройдут гастроли Альметьевского государственного драматического театра. В гастрольной афише альметьевская труппа представит 7 лучших спектаклей репертуара и концертную программу.

Альметьевский татарский театр драмы создан в 1944 году, а с 1989 года работает как стационарный.За годы существования выпущено более трехсот постановок произведений татарских, русских и зарубежных авторов. В репертуаре театра как классика татарской драматургии - Тази Гиззат, Карим Тинчурин, Галиасгар Камал, так и современные авторы - Туфан Миннуллин, Мансур Гилязов, Зульфат Хаким, Данил Салихов, Илгиз Зайниев, Олжас Жанайдаров, Ярослава Пулинович. Классика мировой драматургии представлена спектаклями по произведениям У.Шекспира, Б.Брехта, К.Гоцци.

В последние годы театр осваивает новые формы. Вербатим «Невыдуманные истории» участвовал на фестивалях им. Володина «Пять вечеров» (Санкт-Петербург), «Науруз» (Казань) и театров малых городов России (Дубна).

Альметьевский татарский театр драмы сегодня - один из самых успешных и известных коллективов Татарстана. Театр активно гастролирует, постоянно экспериментирует, ищет новые театральные формы, новый язык. Непременный участник фестиваля малых городов России, фестивалей «Арлекин», «Маскерадъ», «Науруз», «Театральная весна», «Волга театральная», «Алтын сэргэ», конкурса «Ремесло», неоднократный победитель республиканской премии «Тантана» и многих других. Театр стал триумфатором на XII театральном фестивале малых городов России в 2014 г. «Ромео и Джульетта» У. Шекспира была признана «Лучшим спектаклем» фестиваля, стала участником фестиваля «Прорыв» в С.-Петербурге и включена в лонг-лист фестиваля «Золотая маска», и в рамках программы «Маска плюс» спектакль показан в Москве.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев