Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Большое Лебяжье и Светлое вот-вот начнут заполнять водой

Покрытие дна озера Большое Лебяжье гидроизоляционным экраном выполнено на сегодняшний день на 70%, на озере Светлое аналогичные работы выполнены на 20%. Параллельно идет засыпка гидроизоляционного экрана 50-сантиметровым слоем песка, на который затем будет уложен сохраненный иловый слой. Ход экореабилитации системы озер Лебяжье проинспектировал Мэр Казани Ильсур Метшин. Сейчас на озерах...

Покрытие дна озера Большое Лебяжье гидроизоляционным экраном выполнено на сегодняшний день на 70%, на озере Светлое аналогичные работы выполнены на 20%. Параллельно идет засыпка гидроизоляционного экрана 50-сантиметровым слоем песка, на который затем будет уложен сохраненный иловый слой.

Ход экореабилитации системы озер Лебяжье проинспектировал Мэр Казани Ильсур Метшин.

Сейчас на озерах работает 18 единиц техники - экскаваторов, бульдозеров, катков, КамАЗов. «Работы идут по плану. При таких темпах, которыми работают строители, в ноябре мы увидим здесь зеркало воды», - прокомментировал увиденное И.Метшин. Он обратил внимание на то, что это лишь первый этап работ, и еще предстоит большой объем по благоустройству прилегающей территории - обустройство дорожек, организация подъездных путей и лыжных трасс. «Тем не менее, самое сердце объекта - это озера. По ним мы уже на финишной прямой: август-сентябрь, и начнем заполнять водой», - сказал глава города.

В данный момент на объекте идет еще и подготовка насосной станции. «Важно, чтобы, как только будет подготовлено дно, мы могли включить насос и полноценно начать заполнять озера водой, - отметил Игорь Куляжев. - Нам надо к этой временной точке подойти одновременно».

Градоначальник выразил мнение, что масштабные работы по экореабилитации системы озер Лебяжье, которые были начаты в этом году под руководством Президента Татарстана Рустама Минниханова, - большой подарок жителям города. Все проводимые мероприятия согласованы с экологами, они позволят восстановить уникальный природный объект, увеличить водную гладь озер с 4,2 га до 36 га и улучшить общую экологическую ситуацию.

Напомним, углубление на 3,5-4 м дна Светлого и Большого общей площадью 272 тыс. кв.м и его гидроизоляция, чтобы озера не усыхали, проводится в рамках масштабного проекта по экореабилитации системы озер. Укладка 3-слойного гидроизоляционного экрана (нижний слой - бентомат на основе бентонитовой глины, средний - геомембрана толщиной 0,6 мм, верхний - геотекстиль) началась на Большом в июне.

Вода будет пущена от озера Изумрудное (оно в свою очередь соединяется с Куйбышевским водохранилищем подземными водами) по водоводу в озеро Светлое. Озера Светлое, Большое и Малое Лебяжье соединены протоками, поэтому вода заполнит всю территорию. В настоящее время из 4 озер - Малого, Большого, Светлого и Сухого - заполнено водой только Малое лебяжье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев