Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Готовьте два ведра для бытовых отходов

В Татарстане будет внедряться двухконтейнерная система раздельного сбора твёрдых бытовых отходов. Она подразумевает сортировку мусора на пищевой и сортируемый - картон, макулатуру, ПЭТ-бутылки, стекло и алюминиевые банки. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал начальник отдела обращения с отходами Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Рустем Богданов. Жители должны...

В Татарстане будет внедряться двухконтейнерная система раздельного сбора твёрдых бытовых отходов. Она подразумевает сортировку мусора на пищевой и сортируемый - картон, макулатуру, ПЭТ-бутылки, стекло и алюминиевые банки. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал начальник отдела обращения с отходами Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Рустем Богданов.

Жители должны будут иметь два ведра - для пищевых отходов и для отходов с содержанием компонентов, которые трудно перерабатываются. Для уличных мусорных баков будет действовать та же система. Один бак небольшого размера для пищевых отходов, который необходимо вывозить каждый день по санитарным нормам, и более глубокий бак для тяжело перерабатываемого и неперерабатываемого мусора. Контейнеры для сортируемых отходов будут вывозиться реже.

Уже в течение этого года в Татарстане планируют установить контейнеры для раздельного сбора опасных твердых коммунальных отходов, таких как ртутные лампы, градусники, батарейки: 60 специализированных контейнеров в Казани, 40 - в Набережных Челнах. Потом контейнеры для приема опасных отходов должны появиться по всему Татарстану.

Для приема ПЭТФ-бутылок в республике установлено около 1,2 тысячи сетчатых контейнеров. В Казани их 600. В ближайшие два месяца будут установлены еще 400 сетчатых контейнеров. В Казани действуют более 30 пунктов приема утильсырья, на которых принимаются около 20 видов компонентов твердых коммунальных отходов.

По словам Рустема Богданова, в Татарстане планируют использованную стеклотару пустить на производство утепленных пеностекольных блоков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев