Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Cегодня 45-лет исполняется Московскому району

Сегодня Московский район отмечает свой 45-летний юбилей. Именно 5 апреля 1973 года он был образован как самостоятельный район. История Московского района началась с двух древних слобод: Козьей и Кизической. Козья слобода возникла в XVII веке из одноименной деревни, располагавшейся за Казанкой, к северо-западу от крепостного моста, по шоссейной дороге в...

Сегодня Московский район отмечает свой 45-летний юбилей. Именно 5 апреля 1973 года он был образован как самостоятельный район.

История Московского района началась с двух древних слобод: Козьей и Кизической. Козья слобода возникла в XVII веке из одноименной деревни, располагавшейся за Казанкой, к северо-западу от крепостного моста, по шоссейной дороге в Кизический монастырь. История возникновения Кизической слободы заслуживает отдельного внимания. В XVII веке в город пришла эпидемия легочной чумы. В июне 1654 года в наскоро построенную деревянную часовню к иконе Смоленской Божьей Матери, прославившейся исцелением от всех болезней и специально привезенной из Великого Устюга, шли люди, молясь о спасении города. Эпидемия миновала, город был спасен, и 9 июля 1654 года основан Кизический монастырь. Из деревни при Кизическом монастыре и возникла Кизическая слобода.

На сегодня Московский район занимает северо-западную часть города Казани, граничит с Авиастроительным, Кировским, Ново-Савиновским районами газани и Зеленодольским районом Республики Татарстан. Здесь проживают более 130 тысяч населения. Площадь района составляет 3900га, а в состав района входят три поселка: Краснооктябрьский, Левченко и Урицкий.

В честь это знаменательной даты, 45-летия района, 23 апреля в Центре культуры и спорта «Московский» развернутся праздничные гуляния. Программа дня будет насыщенной, способной заинтересовать и вовлечь каждого.

Также, сегодня каждый желающий может поздравить любимый район с эти праздником. Для этого достаточно просто выложить пост с хэштэгом #45ЛЕТМОСКОВСКОМУ!

С днем рождения, Московский район!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев