Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Что значит «по-татарски»? Все узнай на ФЕСТИВАЛЕ «СЕННОЙ БАЗАР» («ПЕЧЭН БАЗАРЫ»)

19 августа в Казани в пятый раз пройдет фестиваль новой татарской культуры «Сенной базар» («Печэн базары»). На этот раз дизайнеры, поэты, музыканты, кулинары, ученые, хореографы, кинорежиссеры, дети и их родители соберутся в парке «Черное озеро». В этом году на фестивале будут работать следующие площадки: дизайн-маркет при участии 100 дизайнеров; лекторий...

19 августа в Казани в пятый раз пройдет фестиваль новой татарской культуры «Сенной базар» («Печэн базары»). На этот раз дизайнеры, поэты, музыканты, кулинары, ученые, хореографы, кинорежиссеры, дети и их родители соберутся в парке «Черное озеро». В этом году на фестивале будут работать следующие площадки: дизайн-маркет при участии 100 дизайнеров; лекторий про политику, культуру, и историю Казани; экскурсии по истории водоемов, парку и стилям архитектуры; мастер-классы от продвинутых татарских поваров и кулинарная битва; поэтическая будка (поэзия тет-а-тет); поэтический аудио-видео-слэм; детская площадка от центров «Сабыйлар» и «Кидспейс»; площадка проекта «Гыйлем» с лекциями по астрономии, биологии и математике, презентациями нового татарского издательства и перевода Гарри Поттера на татарский; мастер-классы по танцам «Бию for you»; кинопоказ короткометражек молодых татарских режиссеров. Площадкой для проведения фестиваля станет парк "Черное озеро".

ДИЗАЙН-МАРКЕТ при участии 100 дизайнеров

Впервые на ярмарке будет представлена продукции 100 дизайнеров с татарским компонентом. Художественные изделия, сувениры, изделия ручной работы, стилизованная татарская одежда, национальная обувь, современная литература и редкие книги и многое другое - все это можно будет приобрести на ярмарке.

В ходе ярмарки силами молодежи будет воссоздана атмосфера начала XX века - времен расцвета татарской культурной жизни. Жители Казани смогут ознакомиться с бытом, стилем одежды начала XX века, а также почувствовать себя представителями той эпохи.

Участникам рекомендуется одеть элемент татарской национальной одежды городских жителей той эпохи. Эдакий дресс-код. Если у кого-то нет такой одежды, то ее можно будет приобрести прямо на ярмарке, т.к. у на фестивале будут широко представлены татарские головные уборы, стилизованная татарская одежда от ведущих дизайнеров города и многое другое.

ФУД-КОРТ

Фуд-корт будет представлен первой татарской сетью быстрого питания «Түбәтәй», коллектив «Vegan Day», наряду с фирменным фалафелем представит публике специальную, приуроченную к событию, линейку татарской кухни, адаптированную под вегетарианство - и это всеми любимые бэлеш и треугольники! Состоится презентация первого заведения сети авторской национальной кухни #EDATATAR.

Также можно будет приобрести лакомства из татарских деревень - нежный крем-мёд из мёда разнотравья,татарский травяной чай, собранный с экологически чистых краев Татарстана, вкусный домашний чак-чак и казылык. Кондитерская-студия «Maryam» привезет свежие вкусные десерты и пирожные, а «Happy Ice» специально для «Сенного базара» презентует мороженое с татарской присыпкой и печеньками.

На фудкорте первый раз будет представлена восточная кухня: вкусная и ароматная чурчхела из Кавказа и турецкие сладости. Также традиционное чешская выпечка - трдельник, выпекаемая в специальной гриль-печи или на углях.

Особенностью этого года будет первый в городе ресторанный день. Казанцы будут угощать домашней едой по своим уникальным рецептам.

Мастер-классы и лекции:

11:00-22:00 Стритфуд от казанских кафе и ресторанов.

Ресторанный день - домашняя еда от казанцев.

14:00-15:00 Бикмаг vs Очпочмак. Как национальной кухне конкурировать с

мировыми брендами?

Спикер: Чингиз Мусин, основатель сети авторской национальной кухни

#EDATATAR

15:00-16:00 Мастер-класс по приготовлению первого в мире черного

кыстыбургера от первой татарской сети быстрого питания "Түбәтәй"

16:30-17:30 Мастер-класс по приготовлению талкыш каләве

от ресторана "Тәмле булсын"

ПОЭТИЧЕСКАЯ БУДКА

Поэзия тет-а-тет: поэт и слушатель в одном пространстве. Они не видят друг друга. Но слышат.

БИЮ FOR YOU

Педагог-хореограф хореографической студии ансамбля танца "Kazan" Нигина Ахмадуллина научит за несколько минут новичков татарским танцам - от азов до представления перед зрителями.

ЛЕКТОРИЙ

14:30-15:15 "Федерализм - что, где и как?" - Айрат Файзрахманов, историк, кандидат исторических наук

15:15-16:00 "Татарская революция 1917" - Артур Галиахметов, кандидат исторических наук

16:00-16:45 От "Товара" до "праматери": взгляд на татарскую женщину в начале ХХ века - Илдар Шафиков, заместитель директора ГАРТ

17.30-18.15 "История Альфии Авзаловой" - Рабит Батулла, писатель

ЭКСКУРСИИ по истории водоемов, парку и стилям архитектуры.

Добровольная оплата

12:30-14:00 "Забытые водные пространства Казани" - Марк Шишкин, историк, сетевой публицист. Как выглядел центр Казани до прихода первых казанцев; Почему засыпали Белое, Черное, Банное и другие озёра; История казанского водоснабжения и водопровода.

14:30-16:00 "Черек күлдә татар эзләре" - Әскәр Гатин, тарихчы, КФУ доценты. Черек күле чынлап та черек булганмы? 100 элек күңел ачу индустриясе һәм татарлар. Черек күл һәм ислам.

18:00-19:30 "Как стать знатоком казанской архитектуры за 2 часа" - Алена Лазуко, Гид проекта "Казань глазами инженера". Архитектура города за два часа. Как и в других больших городах с долгой историей, в Казани соседствуют друг с другом здания совершенно разных эпох. Поэтому не покидая центра, можно легко узнать, что такое барокко, классицизм, модерн, конструктивизм, постмодерн и многое другое. Попробуем взглянуть на объекты, мимо которых, возможно, ходим ежедневно, под новым углом зрения.

ТЕАТРАЛЬНАЯ ЧИТКА

Пьеса Сюмбель Гаффаровой "Кораб" в режиссуре "Театр. Акт".

ДИДЖЕЙ-СЕТ

Архивная и современная живая татарская музыка - на виниле и в цифровых форматах от лейбла Yummy Music - целых день.

ПОЭТИЧЕСКИЙ СЛЭМ

Состязание татарских поэтов - аудио-видео-формат.

КИНО

Новые татарские короткометражки: Салават Юзеев, Радиф Кашапов и Ильяс Гафаров, Ильшат Рахимбай, Байбулат Батулла.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

В этом году детская площадка объединит усилия детского клуба профессий КидсСпейс, детского центра "Сабыйлар" и музея Каюма Насыри. Чтобы сделать фестиваль максимально интересным и познавательным для детей, КидсСпейс привезет занимательные тематические стенды, а "Сабыйлар" предложит специальные билингвальные развивающие карты с заданиями и загадками по этим станциям. Дети смогут поиграть на мини ферме, создать букеты на станции флористики, воссоздать процесс создания ткани на ткацком станке и своими руками построить дом из сруба.

Тематические мастер-классы:

12.00 Мастер-класс "Шифалы уләннәр" от музея Каюма Насыри;

13.00 Мастер-класс по созданию игрушечных декораций "Старая Казань";

14.00 Творческий мастер-класс "Мой урожай";

15.00 Мастер-класс по созданию игрушки "Вертушка";

16.00 Мастер-класс "Шифалы уләннәр" от музея Каюма Насыри;

17.00 Мастер-класс по созданию татарского национального украшения "Чулпы";

18.00 Мастер-класс "Цветочное пано".

ПЛОЩАДКА "ГЫЙЛЕМ"

«Печән базары» станет уникальной возможностью для лучшего знакомства с работой объединения «Гыйлем». На специальной площадке объединения соберется вся редакция первого татарского научпоп ресурса гыйлем.татар, там вы сможете общаться с авторами сайта, узнать о новых идеях и проектах, а также выбрать идею проекта для реализации в «Гыйлем».
На площадке будет работать лекторий «Хәлбуки». Зрители смогут услышать занимательные научно-популярные лекции по биологии и геологии на татарском языке.
Команда переводчиков из числа фанатов Поттерианы представит полный перевод легендарного романа «Гарри Поттер и Философский камень» и ответит на вопросы гостей фестиваля.
Кроме того, в рамках площадки «Гыйлем» будет представлена концепция нового татарского издательства.

Таким образом, на один день парк "Черное озеро" превратится в настоящий центр современной татарской культуры. Все площадки станут большим культурным событием в жизни молодежи и жителей Казани.

Организаторами фестиваля выступают Всемирный форум татарской молодежи, Министерство культуры РТ, при поддержке Исполкома г.Казани и Дирекции парков и скверов г. Казани.

Время: 11:00-22:00

Место: парк "Черное озеро"

Вход свободный!

Программа фестиваля "Печән базары - 2017"

парк "Черное озеро" 19 августа, 11:00-22:00

Дизайн-маркет

11:00-22:00

Фуд-корт

11:00-22:00 Стритфуд от казанских кафе и ресторанов и домашняя еда от казанцев.

14:00-15:00 Бигмак VS Эчпочмак. Как национальной кухне конкурировать с

мировыми брендами?

Спикер: Чингиз Мусин, основатель сети авторской национальной кухни

#EDATATAR

15:00-16:00 Мастер-класс по приготовлению первого в мире черного кыстыбургера от первой татарской сети быстрого питания "Түбәтәй"

16:30-17:30 Мастер-класс по приготовлению талкыш каләве

от ресторана "Тәмле булсын".

Парк чтения

12:30-14:30 Бию for you - 3 мастер-класса по татарским танцам от хореографа

Нигины Ахмадуллиной.

Лекторий. Политика, история, культура.

14:30-15:15 "Федерализм - что где и как?" - Айрат Файзрахманов

15.15 -16.00 "Татарская революция 1917" - Артур Галиахметов

16.00-16.45 "Отношение к татарским женщинам 100 лет назад " Илдар Шафиков

16.45- 17.30 "Татарская революция" - Аскар Гатин

17.30-18.15 "История Альфии Авзаловой" - Рабит Батулла.

15:00-18:00 Поэтическая будка. Живая татарская поэзия тет-а-тет.

18:00-19:00 Читка пьесы Сюмбель Гаффаровой "Кораб".

Реж. Родион Сабиров и Ангелина Мигранова (Театр.Акт).

Участвуют: Радиф Кашапов, Рашид Валиуллин, Ханбика Мотыгуллина, Гульназ Гимадиева, Дина Сафина, Гузеля Ахметгараева, Гулюса Раупова.

19:00-20:00 Финал поэтического слэма. Алсу Салахова, Гузель Закирова, Карлыгач, Ханафи Бадиги, Разина Сабирова, Айзада Байрамова

20:00-22:00 Кинопоказ короткометражек:

"История татар за 15 минут"

"Туңган як", Рәдиф Кашапов, Ильяс Гафаров.

"Представь", Ильшат Рахимбай;

"Run or not to run", "Половинки", Байбулат Батулла;

"Татарометражки 2", Салават Юзеев;

Экскурсии

12:30-14:00 Забытые водные пространства Казани - Марк Шишкин.

14:30-16:00 "Татарские следы на Черном озере" - Аскар Гатин

18:00-19:30 "Как стать знатоком казанской архитектуры за 2 часа" - Алена Лазуко.

Детская площадка

13:00-18:00 Центр "Сабыйлар" и Кид спейс.

Площадка «Гыйлем»

13:00-14:30 Интерактивная презентация новых проектов объединения «Гыйлем»

13:00-14:30 Презентация концепции нового татарского издательства

14:30-15:30 Презентация татарского перевода книги

"Гарри Поттер и Философский камень".

16:00-18:00 Лекторий "Хәлбуки"

16:00-16:30 "Генная терапия" - Рафиль Хайруллин

16:45-17:15 "Если ли под землей нефтяные озера?" - Ринат Гарифуллин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев