Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Дар музею Фонда Тимченко. Приходите оценить!

С 22 декабря 2016 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» будет развернута экспозиция произведений советского искусства из новых поступлений. В 2016 году в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан произошло знаменательное событие. Около ста произведений живописи и графики мастеров изобразительных искусств СССР были принесены в дар музею Благотворительным фондом Елены...

С 22 декабря 2016 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» будет развернута экспозиция произведений советского искусства из новых поступлений. В 2016 году в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан произошло знаменательное событие. Около ста произведений живописи и графики мастеров изобразительных искусств СССР были принесены в дар музею Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Коллекция советского искусства, которую преподнес в дар музею Фонд Тимченко, является уникальной по своему составу, значению, по уровню и качеству произведений. Здесь большинство произведений принадлежит кисти известнейших мастеров советского искусства, таких, как Константин Зефиров, Гелий Коржев, Виктор Попков, Петр Оссовский, Татьяна Назаренко, Наталья Нестерова, Виктор Перельман, Владимир Стожаров. Произведения отражают различные периоды развития изобразительного искусства страны с 1930-х годов до конца ХХ века в различных жанрах: портрет, тематическая картина, пейзаж, натюрморт. Есть как большеформатные завершенные картины, так и эскизы к известным полотнам, находящимся в собраниях мировых сокровищниц искусств.

Собрание дара Фонда Тимченко значительно пополнило коллекцию советской живописи Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев