Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

«Филармониада» скоро начинается

5 декабря стартует IX Международный фестиваль искусств «Филармониада». «Филармониада» - одно из самых знаковых культурных событий Республики Татарстан. Это единственный в своём роде фестиваль в Казани, он охватывает всю филармоническую деятельность и представляет все жанры сценического искусства: от классики до джаза, от разговорного до танцевального жанра, от фольклора до эстрады....

5 декабря стартует IX Международный фестиваль искусств «Филармониада».

«Филармониада» - одно из самых знаковых культурных событий Республики Татарстан. Это единственный в своём роде фестиваль в Казани, он охватывает всю филармоническую деятельность и представляет все жанры сценического искусства: от классики до джаза, от разговорного до танцевального жанра, от фольклора до эстрады. И с каждым годом рамки представляемых жанров расширяются.

В нынешнем году на сцену выйдут Омский академический симфонический оркестр, Ансамбль песни и пляски донских казаков, Популярный актёр театра и кино народный артист России Дмитрий Назаров выступит с сольной чтецкой программой «Коллекция», и ее как раз артист и представит на суд казанской публики: А. Пушкин, Д. Кедрин, А. Чехов, В. Шекспир, С. Черный, А. Блок, В. Брюсов, К. Бальмонт, А. Вознесенский.

Впервые в Казани с Филармоническим джаз-оркестром Республики Татарстан выступит выдающийся итальянский джазовый трубач Фабрицио Боссо. Уникальный ансамбль «Терем-квартет» (Санкт-Петербург) - яркий представитель стиля «классический кроссовер», коллектив, поднявший значимость русских народных инструментов на небывалую высоту, посвящает свою программу «Исповедь Хулиганов» 30-летию легендарного ансамбля. «Удивительный сон» - спектакль для детей Московского государственного музыкального театра «Новый балет»; театр покажет также два одноактных балета. Ведущие артисты московских театров «Московская оперетта», «Новая опера», Театра «На Басманной» покажут оперетту «Ханума». Программа «Золотая лихорадка» «Аrtnovi String Quartet» (Москва) и «Тwins Piano Duo» (Москва) - по названию приключенческой кинокомедии Чарли Чаплина. Программа «Музыка ветра» Роберта Юлдашев и ансамбля «Курайсы» (Уфа) пропагандируют один из древнейших духовых инструментов - курай. На выступлениях звучат такие древние музыкальные инструменты, как курай, дунгур, думбыра, кубыз, которых оттеняют и дополняют барабаны, джамбо, гитара, бонги, шейкеры, бубны. В результате всего этого получается сказочно необычный и очень гармоничный музыкальный коктейль с потрясающей энергетикой. Музыка этого коллектива не имеет ни национальностей, ни границ, ни времени, она обладает поистине целительной силой природного звука.

Наконец, слушателей ждёт «Парад теноров, баритонов, басов», которые выступят с Государственным оркестром народных инструментов Республики Татарстан (художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России, лауреат Государственной премии имени Г. Тукая, профессор Анатолий Шутиков).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев