Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Фитографика Марселя Галиева

В редакции газеты «Шәһри Казан» открылась персональная фотовыставка литератора Марселя Галиева. Марсель Галиев - известный татарский поэт, прозаик, публицист, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат Государственной премии имени Габдуллы Тукая, лауреат литературной премии имени Гавриила Державина, литературной премии имени Шайхи Маннура. Образное видение мира он на этот раз воплотил не...

В редакции газеты «Шәһри Казан» открылась персональная фотовыставка литератора Марселя Галиева.

Марсель Галиев - известный татарский поэт, прозаик, публицист, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат Государственной премии имени Габдуллы Тукая, лауреат литературной премии имени Гавриила Державина, литературной премии имени Шайхи Маннура.

Образное видение мира он на этот раз воплотил не в слове, а в фотографиях, художественных зарисовках, где зоркий взгляд и фантазия развёртывают наблюдения на лоне природы то в философскую фотопритчу, то в акт сотворения земных стихий, то в историческую реминисценцию… О чём грезит «Сфинкс старой Казани», каждый додумывает по-своему. Но за «Дозорным» нетрудно представить и древнюю крепость, и жаркие схватки средневековых воинов… А «Сладкий сон» или «Стражи гнезда» понятней, но не лишены очаровательной недосказанности и потому тоже не просты. Как и обыкновенные грибы, в формах которых можно искать самые разные смыслы…

Многие фотоработы автор сопроводил подписью «инфографика». Он не рисует, но прорезывает взглядом, подчёркивает смыслы.

Собравшиеся на открытие сказали автору много добрых слов.

А выставка в редакции - уже традиция. Не первая и, надо думать, не последняя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев