Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Гастроли якутского театра в Казани

Сегодня 28 октября в театре Камала начинаются гастроли академического театра им. П. А. Ойунского. Евразийские гастроли, посвященные 110-летию якутского театра, проходят по городам Бишкек, Алматы, Астана, Казань и Москва. Театр Камала и Саха театр связывает многолетняя дружба. Якутский театр принимал участие в международном театральном фестивале «Навруз», а в 2017 году...

Сегодня 28 октября в театре Камала начинаются гастроли академического театра им. П. А. Ойунского. Евразийские гастроли, посвященные 110-летию якутского театра, проходят по городам Бишкек, Алматы, Астана, Казань и Москва.

Театр Камала и Саха театр связывает многолетняя дружба. Якутский театр принимал участие в международном театральном фестивале «Навруз», а в 2017 году фестиваль будет посвящен якутскому театру целиком.

Андрей Борисов - режиссер театра и кино - был министром культуры и развития Республики Саха (Якутия) в 1990 - 2014 годах. Любители кино знают его по широкомасштабной картине «Тайна Чингисхана» (2009 год). Презентация фильма проходила в Казани.

«У меня спрашивают, в чем секрет бума якутского кино? У нас в год 16 фильмов снимается, некоторые фильмы даже больше собрали денег, чем американские блокбастеры. Хотя я понимаю, наши играют и поют лучше, - пошутил руководитель якутского театра и продолжил. - Первая причина - в якутском эпосе олонхо монтажное мышление. Вторая причина: в 90 году, когда по «Мосфильму», говорят, ходили голодные собаки, мы отправили детей учиться в Москву и в Санкт-Петербург. И в-третьих, когда мы снимали фильм «Чингисхан», мы туда брали работать только наших. И они вдруг поняли, что не боги горшки обжигают».

Свои гастрольные показы якутские артисты начнут завтра, 28 октября, спектаклем «Желанный голубой берег мой» по произведению Ч. Айтматова в постановке Андрея Борисова. Этот спектакль - не только дипломная работа режиссера, но и визитная карточка Саха театра. «Написал киргизский писатель по легенде народа нивх, художник - русский, театр - якутский», - представил постановку Борисов.

«Дом Бернарды Альбы» по произведению Г. Лорки Саха театр представит 29 октября и «Сон шамана» А. Кулаковского - 30 октября. «Я хотел привезти не только спектакли, которые сам поставил, но и работы своих учеников», - пояснил главный режиссер.

Спектакли будут идти на якутском языке с синхронным переводом в наушниках. Но гости отмечают сходство татарского и якутского языков, поэтому предлагают татароязычному зрителю смотреть спектакли в оригинале.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев