Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

«Госпожа честная Масленица» в Национальном Музее Республики Татарстан

На земле Татарстана издавна в согласии и мире проживают разные народы. У каждого из них своя история, культура, национальные обряды и традиции. Многие из обрядов, ранее сопровождавших важные моменты жизни людей, уже малоизвестны современному поколению. Национальный музей Республики Татарстан традиционно организует мероприятия, ориентированные на сохранение и популяризацию народных обычаев, неразрывно...

На земле Татарстана издавна в согласии и мире проживают разные народы. У каждого из них своя история, культура, национальные обряды и традиции. Многие из обрядов, ранее сопровождавших важные моменты жизни людей, уже малоизвестны современному поколению. Национальный музей Республики Татарстан традиционно организует мероприятия, ориентированные на сохранение и популяризацию народных обычаев, неразрывно связанных с историей нашего края.

Масленица - один из самых задорных праздников в году. Длится он неделю, во время которой принято веселиться, устраивать гуляния, ходить в гости и, конечно же, угощаться блинами. Для казанцев уже стало доброй традицией прощаться с холодной зимой на праздновании Масленицы в стенах Национального музея Республики Татарстан.

В этом году праздничная неделя «Госпожа честная Масленица» в Национальном музее Республики Татарстан пройдет с 16 по 22 февраля.

Гости музея смогут узнать о том, как отмечали праздник в старину, познакомятся с историей «честной, да широкой» Масленицы. Сказочные персонажи расскажут гостям о значении каждого дня праздничной недели и познакомят с обычаями и обрядами, связанными с этими днями. Юные участники мероприятия окунутся в богатейший мир народных игр и забав.

Ну и, конечно же, по окончании веселья всех участников ждет чаепитие с блинами (по желанию присутствующих).

Мероприятие проводится по предварительным заявкам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев