Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Градозащитники отчитались. И приспевает время красить дома и заборы

Татарстанское отделение провело отчётно-выборную конференцию. Избрали новый состав совета из семнадцати человек, заметно меньше по количеству, чем прежде: громоздкий совет собирать было очень трудно. Руководители остались прежние - директор Института истории Академии наук Республики Татарстан Рафаэль Хакимов и архитектор-реставратор Фарида Забирова. Среди главных направлений работы решили наметить новые: международное сотрудничество...

Татарстанское отделение провело отчётно-выборную конференцию. Избрали новый состав совета из семнадцати человек, заметно меньше по количеству, чем прежде: громоздкий совет собирать было очень трудно. Руководители остались прежние - директор Института истории Академии наук Республики Татарстан Рафаэль Хакимов и архитектор-реставратор Фарида Забирова. Среди главных направлений работы решили наметить новые: международное сотрудничество и сохранение памятников на погостах.

Отрадный момент: был соблюдён регламент конференции. Было много приятных моментов, в том числе награждения ветеранов, активистов и студентов.

Прозвучала и критика. Сергей Саначин, заметив, что конференция - не юбилей и не повод только для аплодисментов, высказался по поводу работы в отчётные годы. По его мнению, в работе татарстанских охранников памятников было недостаточно коллегиальности, решения нередко принимались руководителями, отдельными лицами. Градозащитники записывают в свой актив в том числе и то, что делается разными людьми просто по должностным обязанностям. Требуется концептуальное переосмысление того, как организовывать охрану памятников: сейчас складываются ситуации, что рядом с памятниками вообще ничего нельзя строить. Здесь, по мнению Саначина, нужно менять подходы в масштабах всей России, и Татарстан мог бы начать это делать, стать первым.

Отрадой на конференции были студенты-архитекторы и школьники из детского творческого коллектива «Дивертисмент»: дело защитников памятников есть кому продолжать!.

Скоро лето, а с ним второй сезон фестиваля Тома Сойера - ещё одно место приложения сил всех, кто готов ими поделиться для благого дела.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев