Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

«Хазинэ» представляет: «ПЁТР ДИК. ИЗБРАННОЕ»

Петр Дик - один из самых тонких и глубоких отечественных мастеров последних десятилетий ХХ века... Непрерывно ведя неторопливый диалог с завораживающим художника миром, Дик фиксирует в своих хрупких пастелях иногда гнетуще тревожную, но чаще умиротворенно тихую «метафизику» непреходящей жизни... Выставка откроется 13 сентября 2017 года в 16 часов в Национальной...

Петр Дик - один из самых тонких и глубоких отечественных мастеров последних десятилетий ХХ века... Непрерывно ведя неторопливый диалог с завораживающим художника миром, Дик фиксирует в своих хрупких пастелях иногда гнетуще тревожную, но чаще умиротворенно тихую «метафизику» непреходящей жизни...

Выставка откроется 13 сентября 2017 года в 16 часов в Национальной художественной галерее «Хазинэ».

Петр Гергардович Дик (1939-2002), один из самых тонких и глубоких отечественных мастеров последних десятилетий ХХ века. В переломные «девяностые» к обосновавшемуся во Владимире мастеру приходит не только «местное», но и вполне заслуженное европейское признание.

Залог успеха кроется в качестве того диалога, который художник устанавливает с окружающим миром и со зрителем при помощи своего любимого материала. У Петра Дика таким коммуникативным «посредником» стала сухая пастель, наносимая, чаще всего, на наждачную или велюровую бумагу. Креативные возможности этой техники, на первый взгляд, невелики. Однако в руках Дика пастельный штрих испытывает настоящее преображение. Так пространственные построения художника заведомо отвергают иллюзорную глубину, утверждая визуальную непреложность возвышенно осмысленного природного или житейского мотива.

Особую роль в этом процессе играет цвет. То сокращаясь до минимума в ранних работах, то обретая исключительную яркость и полноту к концу 1990-х, цветовой строй картин художника наглядно отражает психологически обусловленную эволюцию его мировосприятия.

Выставка продлится по 15 октября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев