Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

«Иркутская слобода», «Фасадник» и фестиваль Тома Сойера в Казани

Развитие исторического центра Казани с использованием опыта Иркутска обсудили в исполкоме города. О нём мэру Ильсуру Метшину, чиновникам и специалистам рассказал директор автономной некоммерческой организации «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков. Государственные и частные инвестиции в Иркутске дали возможность осуществить проект «130-й квартал» («Иркутская слобода»), специально образованную на очень компактной территории зону...

Развитие исторического центра Казани с использованием опыта Иркутска обсудили в исполкоме города. О нём мэру Ильсуру Метшину, чиновникам и специалистам рассказал директор автономной некоммерческой организации «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков.

Государственные и частные инвестиции в Иркутске дали возможность осуществить проект «130-й квартал» («Иркутская слобода»), специально образованную на очень компактной территории зону туризма и развлечений, с отреставрированными, перенесёнными из других районов и вновь построенными по старым образцам домами после отселения из обветшавших и аварийных строений жильцов. В этой особой исторической зоне находятся памятники архитектуры, создана современная инфраструктура, принимают гостей музеи, гостиницы, кафе и рестораны, мастерские, магазины и сувенирные лавки... Работу проделали за несколько лет в связи с юбилеем Иркутска в 2011 году по утверждённой областным правительством программе, ограниченной временными рамками.

Город и его исторический центр, сообщил директор «Иркутских кварталов», развиваются комплексно по единому плану, центр Иркутска становится более привлекательным, удобным и комфортным для горожан и туристов. Экономика стала строиться на культурной идентичности территории, это помогает сохранять дорогое жителям и привлекательное для гостей архитектурное лицо города. Много сделано для подготовки объектов исторического центра для постановки на охрану.

В Иркутске в ходе акции «Фасадник» за два месяца покрасили фасады сорока одного дома. Сергей Маяренков сравнил акцию с «Том Сойер фестом» в Казани. Помощник президента Татарстана Олеся Балтусова уточнила, что во время фестиваля Тома Сойера не только красятся фасады, но делается много больше для каждого дома.

В Казани ждут обновления шестьдесят один дом, такую цифру назвали на совещании в исполкоме. Семь из этих домов вошли в программу фестиваля Тома Сойера нынешнего года. Ильсур Метшин предложил постараться ежегодно увеличивать количество обновляемых домов. Он поручил подробно проработать возможности распространения опыта Иркутска для развития исторического центра Казани.

Если просто наложить акцию «Фасадник» на названные казанские потребности, то казанские волонтёры и их партнёры могут «закрыть» их «по-иркутски» за одно лето. С соразмерными инвестициями. Но весь иркутский опыт нужно, действительно, детально изучить. И понять, как лучше соединять энтузиазм волонтёров, возможности партнёров, государственные и частные инвестиции, направляя их на конечный результат. Сколько обновить домов, сколько каких видов работ и за счёт чего реально сделать сегодня и завтра.

Использован источник: KZN.RU

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев