Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Изображение Казанского университета появится на золотой монете

Изображение Казанского федерального университета появится на монете номиналом 20 тысяч рублей, которую выпустит Банк России во II полугодии 2017 года. Монета будет выполнена из 1,75 килограмма золота 999 пробы и будет посвящена финалистам конкурса по выбору символов для банкнот Банка России. «По плану - это второе полугодие. Вероятно, будет еще...

Изображение Казанского федерального университета появится на монете номиналом 20 тысяч рублей, которую выпустит Банк России во II полугодии 2017 года. Монета будет выполнена из 1,75 килограмма золота 999 пробы и будет посвящена финалистам конкурса по выбору символов для банкнот Банка России.

«По плану - это второе полугодие. Вероятно, будет еще и интересное технологическое решение использовано при производстве этой монеты. Нужно сделать, чтобы не 10 разных монет было, а они должны быть объединены общей идей. Мы предложили решение, надеемся, что оно будет принято. Это будет оригинальное решение, которое в практике российских монет еще не использовалось», - заявил глава Гознака Аркадий Трачук в интервью агентству экономической информации «Прайм».

Напомним, Банк России в конце июня 2016 года впервые объявил всенародный конкурс на выбор символов, которые будут изображены на новых купюрах в 200 и 2000 рублей.

В десятку финалистов этого общероссийского конкурса вошли: Казань: Казанский Кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет, Владимир: Золотые ворота и Успенский собор, Волгоград: скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган, Дальний Восток: Космодром Восточный и мост на остров Русский, Иркутск: озеро Байкал и бабр, Нижний Новгород: Нижегородский Кремль и Нижегородская ярмарка, Петрозаводск: музей-заповедник «Кижи», Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический, Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра и Сочи: олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор».

В итоговом голосовании за изображение Казанского университета и Казанского Кремля отдали голоса 537 тыс. 843 человека. С небольшим перевесом их опередили и были признаны победителями Дальний Восток (за него проголосовало 546 тыс. 675 человек) и Севастополь (543 тыс. 858 человек).

Источник информации: http://www.interfax.ru/


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев