Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Казань названа БЕГОВОЙ СТОЛИЦЕЙ!

Прошедший в эти выходные «АК БАРС» Банк Казанский марафон принес нашему городу очередное спортивное звание! «Казанский марафон - 2017» стал не только крупномасштабным спортивным событием внутри Республики Татарстан, но и продемонстрировал широкую географию, собрав более 10 000 участников из 25 стран мира. Более того, как сообщалось организаторами ранее, в этом...

Прошедший в эти выходные «АК БАРС» Банк Казанский марафон принес нашему городу очередное спортивное звание!

«Казанский марафон - 2017» стал не только крупномасштабным спортивным событием внутри Республики Татарстан, но и продемонстрировал широкую географию, собрав более 10 000 участников из 25 стран мира.

Более того, как сообщалось организаторами ранее, в этом году беговое событие в столице Республики Татарстан стало частью всероссийского проекта ЗАБЕГ.РФ - самого масштабного забега с одновременным стартом в десяти крупнейших городах страны.

За звание беговой столицы помимо Казани боролись Москва, Санкт-Петербург, Самара, Ростов-на-Дону, Владивосток, Красноярск, Екатеринбург, Новосибирск и Нижний Новгород, а город-победитель выбирался на основании трех критериев: средняя преодоленная дистанция, количество участников к населению города и средняя скорость участников.

Как сообщают представители забег.рф в официальной группе ВКконтакте, Казань по итогам подсчета по всем трем критериям набрала 51 призовой балл, благодаря чему и получила почётное звание беговой столицы России. Второе место занял Владивосток с 18 баллами. Ему в спину дышал Нижний Новгород - разрыв составил буквально десятые доли.

К слову, по предварительным данным на участие в «Казанском марафоне» зарегистрировалось 10 347 участников из 75 регионов России и 25 стран, из которых на старт в общей сложности вышли 10 203 человека. Среди них и ребята, которые участвовали в детском забеге, прошедшем накануне главного старта.

Напомним, «АК БАРС» Банк Казанский марафон прошел в эти выходные, а более 10 000 участников, вышедших на старт, соревновались на дистанциях 3 км, 10 км, 21,1 км и 42,2 км. Следующий забег серии пройдет уже в следующем месяце: 17 июня в Нижнекамске состоится «Цветочный полумарафон», регистрация на который также уже открыта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев